№1-173/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 19 апреля 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Орлова Ю.В.,

подсудимого Бакиева А.Р.,

защитника Чернышева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-173/2011 в отношении

Бакиева А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ каждое,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бакиев А.Р. в <адрес> совершил два умышленных тяжких преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11-55 час. Бакиев А.Р., находясь на территории, прилегающей к дому № по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно и умышленно сбыл путем продажи наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которого без упаковки составил <данные изъяты> грамма, сотруднику милиции А.Г., <данные изъяты>. Однако Бакиев А.Р. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при проведении личного досмотра сотрудника милиции А.Г. после проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16-47 час. Бакиев А.Р., находясь в <адрес>, возле входной двери в подъезд, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно и умышленно сбыл путем продажи наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которого без упаковки составил <данные изъяты> грамма, сотруднику милиции А.Г., <данные изъяты>. Однако Бакиев А.Р. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при проведении личного досмотра сотрудника милиции А.Г. после проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Бакиев А.Р. с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил во время ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, <данные изъяты>

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей УК РФ, по которым он признан виновным, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Бакиева А.Р. будет наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.73, 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.б ч.1 ст.58 УК РФ, назначая Бакиеву А.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бакиева А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бакиеву А.Р. определить четыре года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания осужденному Бакиеву А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания осужденного Бакиева А.Р. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Бакиева А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Малмыгина Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года