№1-163/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 19 апреля 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Макляковой Т.А.,

подсудимого Филиппова И.А.,

защитника Богомоловой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-163/2011 в отношении

Филиппова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Филиппов И.А. в <адрес> совершил умышленное преступление средней тяжести - грабёж - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час. Филиппов И.А., находясь около <адрес>, увидел ранее ему незнакомого С.Н. и, перепутав его с приятелем, стал здороваться с ним, и рукой в знак приветствия похлопал С.Н. по куртке. В этот момент он почувствовал, что во внутреннем кармане куртки, надетой на С.Н., находится предмет, схожий по форме с сотовым телефоном, и у него возник умысел на хищение данного предмета. Филиппов И.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прижался к С.Н. и тайно от С.Н. достал из внутреннего кармана куртки, надетой на С.Н., обёрнутый денежными купюрами сотовый телефон «Нокиа», в котором находилась сим-карта компании «Мегафон». и стал держать их в руке. Завладев имуществом С.Н., Филиппов И.А. решил уйти, но С.Н. обнаружил пропажу своего имущества и стал кричать. Филиппов И.А., осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, с похищенным имуществом скрылся, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее С.Н.: деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2 590 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 3 290 рублей, чем причинил потерпевшему С.Н. ущерб на общую сумму 3 290 рублей.

Подсудимый Филиппов И.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшим С.Н. представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку действия, начатые подсудимым, как тайное хищение, в дальнейшем стали очевидными для потерпевшего, что осознавал и подсудимый, однако, продолжал удерживать похищенное имущество.

<данные изъяты>

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Филиппова И.А. будет лишение свободы, назначенное с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося положительно и признавшего свою вину, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования потерпевшим С.Н. был заявлен гражданский иск на сумму 700 рублей №, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, который на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку данный вред причинен в результате умышленных виновных действий подсудимого, признавшего в суде данный иск.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Филиппова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 4 месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Филиппову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Филиппова И.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, находиться дома в ночное время с 23 часов до 06 часов утра следующих суток, в течение трех месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного Филиппова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Гражданский иск С.Н. удовлетворить. Взыскать с осужденного Филиппова И.А. в пользу С.Н. 700 рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Малмыгина Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года