П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Братск 18 апреля 2011 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Никешине Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,
подсудимой Ведерниковой А.Ю.,
защитника Сурковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-144/2011 в отношении
Ведерниковой А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Ведерникова А.Ю. в <адрес> совершила умышленное преступление средней тяжести - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-15 час. до 18-30 час. Ведерникова А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на площади, расположенной возле <адрес>, где увидела катающихся на ледяной горке малолетних Б.Д. и Г.Д., школьные рюкзаки которых лежали без присмотра возле горки. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что рюкзаки принадлежат детям, Ведерникова А.Ю. в вышеуказанный период времени, находясь на площади, расположенной возле <адрес>, решила тайно похитить один из указанных рюкзаков. Во исполнение своих преступных намерений, в целях тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ведерникова А.Ю. воспользовавшись тем, что Г.Д. и Б.Д. за её преступными действиями не наблюдают, тайно похитила имущество, принадлежащее матери Г.Д. - О.В.:
- школьный рюкзак стоимостью 1 000 рублей, в котором находились:
- пять учебников за 4 класс, общей стоимостью 600 рублей;
- 4 ученические тетради, 4 сборника нот, школьный дневник, материальной ценности не представляющие;
- сотовый телефон «SamsungGT-C 3010», стоимостью 2 350 рублей, - всего на общую сумму 3 950 рублей.
После чего Ведерникова А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению и причинив О.В. значительный ущерб на общую сумму 3 950 рублей.
Подсудимая Ведерникова А.Ю. с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшей О.В. представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшей О.В. ущерб, с учетом её материального положения, суд признает значительным.
<данные изъяты>
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой она признана виновной, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, возвращение потерпевшей похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что Ведерникова А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками.
При назначении наказания подсудимой суд также руководствуется Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», поскольку, хотя Ведерникова А.Ю. и обвиняется в совершении преступления до издания указанного закона, однако внесённые им в УК РФ изменения улучшают положение подсудимой, а значит, данный закон имеет обратную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой Ведерниковой А.Ю. будет наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, полностью признавшей свою вину, возвратившей похищенное ею имущество, суд считает, что её исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимой.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ведерникову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ведерниковой А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осуждённую Ведерникову А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки, в течение трех месяцев трудоустроиться, предоставив в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
<данные изъяты>
Меру пресечения в отношении осуждённой Ведерниковой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Малмыгина Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года