П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 26 апреля 2011 года
Падунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска - Иващенко О.А.,
защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Алексеенко С.А.,
при секретаре Янкович П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-165/2011 в отношении:
Алексеенко С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Алексеенко С.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение имущества ранее ему знакомого Д.Д., пришел к <адрес> по адресу: <адрес>. Воспользовавшись имеющимися у него ключами от входной двери вышеуказанной квартиры, Алексеенко С.А., убедившись в отсутствии хозяина квартиры, а также, что за его действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь и незаконно с целью совершения кражи проник в <адрес> по адресу: <адрес>. Находясь в квартире, Алексеенко С.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, собрал и приготовил к выносу имущество, принадлежащее Д.Д., а именно: денежные средства в размере 1000 рублей, компьютерный манипулятор марки «Logitech», стоимостью 2000 рублей, компьютер марки «hp»-ноутбук, в комплекте с силовым кабелем и блоком питания общей стоимостью 24 300 рублей, не представляющие ценность спортивную сумку и коробку из-под обуви, с находящимися в коробке монетами казначейства РФ на общую сумму 1462 рубля, чем мог причинить ущерб потерпевшему Д.Д. на общую сумму 28 762 рубля. Однако Алексеенко С.А. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам и распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан вернувшимся домой собственником квартиры Д.Д.
В судебном заседании подсудимый Алексеенко С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Иващенко О.А. не возражала против заявленного подсудимым Алексеенко С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д.Д. так же не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в его отсутствие, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление (№).
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Алексеенко С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Алексеенко С.А. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Алексеенко С.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Алексеенко С.А. квалифицирует по ч. 3 cт. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
<данные изъяты>
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алексеенко С.А., <данные изъяты>
Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алексеенко С.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеенко С.А., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Алексеенко С.А. новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в пределах санкции статьи уголовного закона (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») в виде лишения свободы. Однако, суд считает возможным назначить Алексеенко С.А. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Оснований для назначения наказания Алексеенко С.А. с применением ст. 64, 62 УК Российской Федерации суд не находит.
Дополнительный вид наказания - штраф и ограничение свободы суд считает возможным в отношении подсудимого не применять, учитывая его семейное и материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»)и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алексеенко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Алексеенко С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Алексеенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья: Рудковская Е.В. Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года