П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 25 апреля 2011 года
Падунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Падунского района г.Братска - Елисейкиной Л.Н.,
защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Н.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Николаева С.Н.,
при секретаре Янкович П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-166/2011 в отношении:
Николаева С.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Николаев С.Н. и А.Н. находились в помещении бильярдного зала ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в данном бильярдном зале, Николаев С.Н. увидел на столе под барной стойкой сотовый телефон «NOKIA 6300», принадлежащий В.А. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Николаев С.Н. решил похитить данный сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанное время Николаев С.Н. дождался, пока В.А. вышел из помещения бильярдного зала, после чего, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны А.Н. и других посетителей бильярдного зала, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола под барной стойкой, тайно похитил имущество В.А.: сотовый телефон «NOKIA 6300», стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой кампании МТС, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Николаев С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив В.А. значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Похищенным имуществом Николаев С.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Николаев С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Н.М. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Елисейкина Л.Н. не возражала против заявленного подсудимым Николаевым С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В.А. так же не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление (№).
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Николаевым С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Николаевым С.Н. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Николаеву С.Н., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Николаева С.Н. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Николаева С.Н., <данные изъяты>
Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Николаеву С.Н. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаеву С.Н., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Николаевым С.Н. новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в пределах санкции статьи уголовного закона (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») в виде лишения свободы. Однако, суд считает возможным назначить Николаеву С.Н. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Оснований для назначения наказания Николаеву С.Н. с применением ст. 64, 62 УК Российской Федерации суд не находит.
Дополнительный вид наказания - ограничения свободы суд считает возможным в отношении Николаева С.Н. не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»)и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Николаева С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, продолжить обучение, находиться дома в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток.
Меру пресечения Николаеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья Рудковская Е.В. Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года