П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2011 г. г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Падунского района г. Братска Елисейкиной Л.Н., защитника Слинковой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/2011 в отношении:
Ёлгина А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Ёлгин А.А. в поисках своего знакомого пришёл к <адрес>, где проживает С.Н., при этом двери квартиры оказались открытыми. Ёлгин А.А. вошёл в вышеуказанную квартиру, с целью спросить о своём знакомом, но в квартире никого не оказалось, поскольку С.Н. в этот момент вышел во двор. Находясь в вышеуказанной квартире Елгин А.А. на полу в комнате, возле кровати увидел сотовый телефон «Нокиа N-73», а на тумбочке у кровати увидел зарядное устройство к сотовому телефону. Ёлгин А.А., пользуясь тем, что хозяева отсутствуют, и за ним никто не наблюдает, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу сотового телефона с зарядным устройством. Во исполнение своих преступных намерений, Ёлгин А.А., в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, в целях реализации своего преступного умысла, прошёл в комнату и взял с пола сотовый телефон «Нокиа N-73», а с тумбочки забрал зарядное устройство к данному сотовому телефону, таким образом, тайно похитив принадлежащие С.Н. сотовый телефон «Нокиа N-73», стоимостью 9999 рублей, с сим-картой компании «БВК» и зарядным устройством, ценности не представляющими, причинив своими преступными действиями гр. С.Н. значительный ущерб в сумме 9999 рублей. После чего, с похищенным имуществом Ёлгин А.А. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В суде подсудимый Ёлгин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний суду отказался, поэтому суд в порядке ст. 276 УПК РФ огласил в судебном заседании его показания, данные им на предварительном следствии.
Так, подсудимый Елгин А.А. допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, <данные изъяты>
Потерпевший С.Н. в судебном заседании показал, <данные изъяты>
Свидетель Э.Ю. в судебном заседании показал, <данные изъяты>
Свидетель Г.О. в судебном заседании показал, <данные изъяты>
Свидетель А.Д.<данные изъяты>
Свидетель Ф.А. <данные изъяты>
Вина подсудимого Елгина А.А. в совершении преступления, кроме его собственных признательных показаний, а также показаний потерпевшего С.Н., свидетелей: Э.Ю., Г.О., А.Д., Ф.А., также подтверждается:
- Протоколом осмотра места происшествия, <данные изъяты>
- Копией гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа N-73», <данные изъяты>
- Протоколом предъявления лица для опознания: <данные изъяты>
- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ёлгина А.А., <данные изъяты>
- Сведениями из сотовой компании «Билайн», <данные изъяты>
- Протокол предъявления лица для опознания <данные изъяты>
- Сведениями из сотовой компании «Билайн», <данные изъяты>
- протоколом выемки у свидетеля Ф.А. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты>
У суда нет оснований сомневаться в выводах этой экспертизы, поэтому суд считает подсудимого Елгина А.А. вменяемым.
Все перечисленные выше доказательства суд считает достоверными и допустимыми в соответствии со ст.75 УПК РФ суд не находит, т.к. все они добыты в установленном законом порядке и сомнений у суда не вызывают.
Оценивая все добытые по делу и исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ёлгина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена.
Деяния Ёлгина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшего С.Н., причинив ему значительный ущерб.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещён, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность <данные изъяты> в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым не сохранять ему условное осуждение по приговору <адрес> (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации) и назначает подсудимому Ёлгину А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, т.к. Ёлгин А.А. совершил данное преступление в период <данные изъяты>, полагая, что только такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
Наказание, по мнению суда, подсудимый Ёлгин А.А. должен отбывать в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.
Также нет оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Ёлгину А.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ёлгина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ёлгину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей по настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному Ёлгину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Елгиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Бузинин В.П. Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года