№1-135/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 27 апреля 2011 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Падунского района г.Братска Елисейкиной Л.Н.,

адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Слинковой С.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Беловой О.М.,

а также потерпевшей С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-135/2011 в отношении:

Беловой О.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут до 20 часов 00 минут, Белова О.М., находясь в подъезде своего <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, обратила внимание, что дверь <адрес>, в которой проживает С.Н. вместе со своей матерью В.А., не закрыта. Белова О.М. решила зайти в квартиру № с целью узнать: по какой причине входная дверь квартиры соседки не закрыта, и не случилось ли что-нибудь с матерью С.Н. Пройдя в коридор <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в зале которой в состоянии алкогольного опьянения находились В.А. и неустановленное следствием лицо, Белова О.М., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решила совершить кражу из данной квартиры. Воспользовавшись тем, что ее нахождение в квартире остается незамеченным для В.А. и неустановленного следствием лица, Белова О.М. тайно похитила из вышеуказанной квартиры принадлежащее гр-ке С.Н. имущество на общую сумму 13160 рублей:

-туалетную воду стоимостью 350 рублей,

-дезодорант «Dove» стоимостью 108 рублей,

-дезодорант «REXONA» стоимостью 105 рублей,

-тени для век стоимостью 150 рублей,

-освежитель для воздуха «Airwick» стоимостью 322 рубля,

-кошелёк стоимостью 450 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей,

-флакон туалетной воды «Волари» стоимостью 625 рублей,

-телевизор «Daewoo» стоимостью 6000 рублей,

-DVD-проигрыватель «LG» стоимостью 1500 рублей,

-DVD-проигрыватель «LG» стоимостью 2500 рублей,

-6 DVD-дисков общей стоимостью 1000 рублей,

-бижутерию, ценности не представляющую.

С похищенным имуществом Белова О.М. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ке С.Н. значительный ущерб на общую сумму 13160 рублей.

В судебном заседании подсудимая Белова О.М. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Елисейкина Л.Н., защитник подсудимой Беловой О.М. - адвокат Слинкова С.Ф., потерпевшая С.Н. не возражали против заявленного Беловой О.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Беловой О.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Беловой О.М. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Беловой О.М., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Беловой О.М. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

Переходя к вопросу о назначении подсудимой Беловой О.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой.

Белова О.М. совершила умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, потерпевшей принесла свои извинения, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Беловой О.М. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Беловой О.М. наказание, наличие <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимой, ее раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Беловой О.М. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Беловой О.М. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей ее деяние, с учетом внесенных изменений в ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ей наказание условным.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - в отношении Беловой О.М. суд считает возможным не применять ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Беловой О.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Беловой О.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Беловой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденную Белову О.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья Дорошенко И.В.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года