П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Братск 27 апреля 2011 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя Братской транспортной прокуратуры Соколовой А.В.,
подсудимой Гармаш Д.П.,
защитника Красноярова ДН., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-175/2011 в отношении
Гармаш Д.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Гармаш Д.П. в <адрес> совершила умышленное преступление средней тяжести - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Гармаш Д.П. умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, по адресу: <адрес>, в квартире на втором этаже, у неустановленного лица приобрела три отрезка полиэтилена с наркотическим средством - опий, общим весом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства, которое она хранила при себе в дамской сумочке.
После чего Гармаш Д.П., незаконно храня при себе в дамской сумочке вышеуказанное наркотическое средство - опий, общим весом <данные изъяты> грамма в крупном размере, прибыла на станцию <адрес>, где села в электропоезд <адрес>, в котором около 09-35 час. в районе станции <адрес> была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения. Гармаш Д.П. была доставлена в ЛПМ на станции <адрес>, где в ходе личного досмотра у неё было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - опий, весом <данные изъяты> грамма.
Подсудимая Гармаш Д.П. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В подтверждение вопроса о наличии крупного размера наркотических средств суд исходит из размеров, установленных в постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года.
<данные изъяты>
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой она признана виновной, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой Гармаш Д.П. будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, отсутствие судимости, суд считает, что её исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать её перевоспитанию.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Гармаш Д.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 4 месяца лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Гармаш Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.Обязать осужденную Гармаш Д.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, пройти обследование у нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении осуждённой Гармаш Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Малмыгина Н.А. Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года