ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Братск 22 апреля 2011 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Р.А.,
при секретаре судебного заседания Балабкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,
подсудимого Побойко Д.В.,
защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-162/2011 в отношении
Побойко Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Д,Е., находясь в <адрес>, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры с Э.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить Э.В. тяжкие телесные повреждения. Во исполнение своего преступного замысла, Побойко Д.В. взял с журнального стола в комнате вышеуказанной квартиры нож, которым в ходе драки умышленно нанес удар по левому уху Э.В., причинив тем самым Э.В. телесное повреждение в виде резаной раны в области левой ушной раковины без повреждения хрящевой ткани, которое относится к не причинившим вреда здоровью. После чего, Побойко Д.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью из-за личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом Э.В. в область грудной клетки, причинив тем самым Э.В. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки по передней поверхности слева по около грудинной линии в проекции 6-го межреберья, проникающего в плевральную и брюшную полости с повреждением средостения, диафрагмы, которое относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Побойко Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора.
Защитник - адвокат Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Гранин А.Г. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Э.В. согласно письменному заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает заявленное Побойко Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Побойко Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Побойко Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по факту нанесения телесных повреждений Э.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильная.
<данные изъяты>
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Побойко Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Побойко Д.В. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Побойко Д.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ.
Назначив Побойко Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Побойко Д.В., суд не находит.
В ходе предварительного расследования дела по уголовному делу прокурором Падунского района г. Братска в интересах МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> был заявлен гражданский иск на сумму 13488 рублей 33 копейки, который на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку данный ущерб причинен Побойко Д.В. в результате его умышленных виновных действий. Побойко Д.В. признал заявленный гражданский иск в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Побойко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Побойко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Испытательный срок Побойко Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Побойко Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденного Побойко Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не употреблять спиртные напитки.
<данные изъяты>
Гражданский иск прокурора Падунского района г. Братска в интересах МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> к Побойко Д.В. на сумму 13488 рублей 33 копейки, удовлетворить. Взыскать с Побойко Д,В. в пользу МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> 13488 рублей 33 копейки.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья Пащенко Р.А. Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 годая