№1-181/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 16 мая 2011г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Афониной Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - Братского транспортного прокурора Анганзорова О.В.,

защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших В.А., А.С.,

подсудимого Чернухина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-181/2011 по обвинению

Чернухина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут по 13 часов 25 минут местного времени Чернухин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя в вагоне электропоезда № сообщением «<данные изъяты>» на перегоне ст. <данные изъяты>, совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 ч. 1, ст. 20.1 КоАП РФ. При пресечении данных правонарушений сотрудниками патрульно-постовой службы Братского линейного отделения милиции ВС ЛУВДт А.С. и В.А., находящимися при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в пассажирских и пригородных поездах, не реагируя на замечания и требования последних прекратить противоправные действия, Чернухин В.А. умышленно, публично, осознавая, что находящиеся в форменном обмундировании сотрудники Братского ЛОМ А.С. и В.А. являются должностными лицами правоохранительного округа, постоянно осуществляющие функции представителей власти, неоднократно в грубой неприличной форме оскорбил А.С. и В.А. в связи с исполнением ими согласно п. 2.1.4, п. 2.1.6, п. 2.1.8, п. 2.1.15, п. 2.1.18, п. 2.2.3, п. 3.2, п. 3.3 должностных обязанностей милиционера ППС органа внутренних дел на транспорте, назвав их «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», иными оскорбительными и унизительными словами и выражениями, выражаясь при этом неоднократно в их адрес грубой нецензурной бранью, тем самым, унижая честь и достоинство А.С. и В.А., как сотрудников милиции и представителей власти.

Таким образом, своими умышленными действиями Чернухин В.А.совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут по 13 часов 25 минут местного времени Чернухин В.А., находясь в вагоне электропоезда № сообщением «<данные изъяты>», следующего по перегону <данные изъяты>, действуя умышленно, желая избежать ответственности за совершенные административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, противодействуя законным требованиям сотрудника патрульно-постовой службы Братского ЛОМ В.А., находящегося при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в пассажирских и пригородных поездах, и осознавая, что В.А., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, является должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющего функции представителя власти, применил в отношении В.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватив его за руку и перекинув через себя, бросил на пол. После этого, Чернухин В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им согласно п. 2.1.4, п. 2.1.6, п. 2.1.8, п. 2.1.15, п. 2.1.18, п. 2.2.3, п. 3.2, п. 3.3 должностных обязанностей милиционера ППС органа внутренних дел на транспорте, с целью воспрепятствования законной деятельности В.А., бросился к лежащему на полу В.А. и сдавил предплечьем правой руки шею потерпевшего, причинив последнему физическую боль. Однако, незаконные действия Чернухина В.А. были пресечены сотрудником Братского ЛОМ А.С. в результате применения спецсредств.

Таким образом, Чернухин В.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Чернухин В.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни государственный обвинитель Анганзоров О.В., ни потерпевшие В.А., А.С., ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернухин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Чернухина В.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы:

- по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

<данные изъяты>

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Чернухиным В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Чернухина В.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Чернухину В.А. наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернухина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в два года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Чернухину В.А. наказание в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чернухину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Чернухина В.А. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Чернухину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Пережогин Н.А. Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года