П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 16 мая 2011 года
Падунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
с участием государственного обвинителя - Братского транспортного прокурора Анганзорова О.В.,
защитника адвоката Адвокатского кабинета ИОКА Шаркова Д.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кирсанова А.М.,
при секретаре Янкович П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-186/11 в отношении:
Кирсанова А.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кирсанов A.M., находясь в салоне рейсового автобуса №, прибывшего на автобусную остановку <данные изъяты>, на пассажирском сиденье нашел пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находился полиэтиленовый сверток с наркотическим средством опий весом <данные изъяты> гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое умышленно незаконно присвоил себе без цели сбыта, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства. Данное наркотическое средство Кирсанов A.M. поместил себе в карман куртки для дальнейшего хранения. После чего, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства опий весом <данные изъяты> гр. в крупном размере, Кирсанов A.M., выйдя из автобуса, храня при себе в кармане куртки данное наркотическое средство, пошел на перрон ст. <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 55 мин. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛПМ на ст. <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство опий весом <данные изъяты> гр.
В судебном заседании подсудимый Кирсанов A.M. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Шарков Д.Е. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Анганзоров О.В. не возражал против заявленного подсудимым Кирсановым A.M. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Кирсановым A.M. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Кирсановым A.M. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Кирсанову A.M., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Кирсанова A.M. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
<данные изъяты>
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кирсанова A.M., <данные изъяты>
Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кирсанова A.M. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Кирсанову A.M. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации судом не установлено.
С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Кирсановым A.M. новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Кирсанову A.M. наказание в пределах санкции статьи уголовного закона в виде лишения свободы. Однако, суд считает возможным назначить Кирсанову A.M. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
При назначении наказания Кирсанову A.M. суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирсанова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кирсанову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Кирсанова А.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья Рудковская Е.В. Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года