№1-193/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 18 мая 2011 года

Падунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Падунского района г.Братска - Макляковой Т.А.,

защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Королёва С.Н.,

при секретаре Янкович П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-193/2011 в отношении:

Королёва С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Королёв С.Н., находясь у железнодорожных путей, напротив здания «<данные изъяты>», расположенного по дороге к рынку «<данные изъяты>» в <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, решил похитить сумку с содержимым у идущей ему навстречу, незнакомой ему М.И. Во исполнение своих преступных намерений, Королёв С.Н. обошел М.И. и сзади схватился за ручки сумки, находившейся в левой руке последней, и стал с силой тянуть сумку на себя. От этих действий М.И. упала на землю, но, оказывая сопротивление действиям Королёва С.Н., ручки сумки не отпускала. Тогда Королёв С.Н., не прекращая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, рукой ударил М.И. по обеим рукам, причинив физическую боль, от которой последняя отпустила ручки своей сумки. Завладев сумкой, принадлежащей М.И., стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 500 рублей, денежные средства на общую сумму 2250 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 5000 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 500 рублей, с сим-картой сотовой компании «БВК», не представляющей материальной ценности, Королёв С.Н. попытался скрыться с места совершения преступления, в результате чего потерпевшей М.И. мог быть причинен ущерб на общую сумму 9250 рублей, однако свои преступные действия Королёв С.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции, а сумка с содержимым была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Королёв С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Маклякова Т.А. не возражала против заявленного подсудимым Королёвым С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М.И. так же не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила дело рассмотреть в её отсутствие, о чем в материалах дела имеется её письменное заявление (№).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Королёвым С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Королёвым С.Н. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Королёву С.Н., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Королёва С.Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, - какпокушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

<данные изъяты>

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Королёва С.Н., <данные изъяты>

Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Королёву С.Н. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание Королёву С.Н. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Королёвым С.Н. новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в пределах санкции статьи уголовного закона (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») инкриминирующей его деяния в виде лишения свободы. Однако, суд считает возможным назначить Королёву С.Н. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Оснований для назначения наказания Королёвым С.Н. с применением ст. 64, 62 УК Российской Федерации суд не находит.

Дополнительный вид наказания - штраф и ограничение свободы суд считает возможным в отношении Королёва С.Н. не применять, учитывая его материальное и семейное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королёва С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона вдва года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Королёву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Королёва С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, продолжить работу, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Королёву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья Е.В. Рудковская Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года