ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск 30 мая 2011 г. Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А., при секретаре Афониной Ю.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А., защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего В.А., подсудимого Солдатова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-207/2011 по обвинению Солдатова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Солдатов А.А., находясь на кухне в доме <адрес>, во время распития спиртных напитков, из-за личных неприязненных отношений поссорился со соей матерью М.И. Во время ссоры Солдатов А.А., испытывая неприязнь, стал избивать М.И. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М.И. нанёс ей один удар кулаком в лицо, схватил за плечи и рывком столкнул М.И. с табуретки на пол, а затем умышленно стал наносить ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшей М.И. телесные повреждения: ушибленную рану 3 пальца левой кисти, кровоподтеки в области правого плеча, в области правой половины грудной клетки, ушиб мягких тканей с гематомами в области верхних и нижних конечностей, которые относятся к категории телесных повреждений не причинивших вреда здоровью, и открытую черепно-мозговую травму, гематомы в области правого и левого глаза, инфицированную рану в области подбородка, ушибы, ссадины, кровоподтеки в области мягких тканей лица, волосистой части головы, перелом основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, которые относятся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Солдатов А.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Солдатов А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Харитоновой О.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Ни государственный обвинитель Иващенко О.А., ни представитель потерпевшего В.А., ни адвокат Харитонова О.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия Солдатова А.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции ФЗ от7.03.2011г. №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. <данные изъяты> Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Солдатовым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Солдатова А.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Солдатову А.А. наказание условным. Гражданский иск, заявленный прокурором Падунского района г. Братска в интересах <данные изъяты>, и в интересах <данные изъяты> подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Солдатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы. . В силу ст. 73 УК РФ назначенное Солдатову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Солдатова А.А. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться ежедневно дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, трудоустроиться в течение двух месяцев. Меру пресечения Солдатову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Гражданский иск, заявленный прокурором Падунского района г. Братска в интересах <данные изъяты> и <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Солдатова А.А. в пользу <данные изъяты>, и в пользу <данные изъяты> Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Н.А. Пережогин Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011 года