П Р И Г О В О Р г.Братск 19 мая 2011 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А., при секретаре Воробчук И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А., подсудимого Михайлова И.М., защитника Слинковой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-197/2011 в отношении Михайлова И.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Михайлов И.М. в <адрес> совершил умышленное тяжкое преступление - кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Михайлов И.М. пришёл в квартиру М.И. по адресу: <адрес>, где в это время находилась его мать - З.Б. Находясь в кухне указанной квартиры, Михайлов И.М. в ящике стола нашёл ключ, и, предположив, что данный ключ от замка входной двери квартиры <адрес>, тайно похитил данный ключ, ценности не представляющий, намереваясь в дальнейшем, используя данный ключ, открыть им дверь квартиры <адрес> и тайно похитить находящийся в квартире телевизор. В осуществление своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07-20 час. до 16-00 час. Михайлов И.М., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что М.И. и его мать - З.Б. отсутствуют в квартире <адрес>, решил из вышеуказанной квартиры тайно похитить телевизор «Supra», принадлежащий М.И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени Михайлов И.М. подошёл к двери квартиры <адрес>, где с помощью ранее похищенного в данной квартире ключа, открыл замок на входной двери и незаконно проник в данную квартиру. Находясь в квартире <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михайлов И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, из комнаты квартиры тайно похитил принадлежащий М.И. телевизор «SupraSTV-LC 1922 WD» стоимостью 8 299 рублей. С похищенным имуществом Михайлов И.М. с места совершения преступления скрылся, причинив М.И. значительный ущерб в сумме 8 299 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Михайлов И.М. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Михайлов И.М. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшей М.И. представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Причинённый потерпевшей М.И. ущерб, с учётом её материального положения, суд признает значительным. <данные изъяты> Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, <данные изъяты> К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ относит наличие рецидива преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что Михайлов И.М. с <данные изъяты> <данные изъяты> Михайлов И.М. был осужден ДД.ММ.ГГГГ года Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по ч.5 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что Михайлов И.М. совершил умышленное тяжкое преступление в период как неотбытого наказания после условно-досрочного освобождении, так и в период рассмотрения судом другого уголовного дела в отношении него, по которому он осуждён ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Михайлова И.М. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», поскольку, хотя Михайлов И.М. и обвиняется в совершении преступления до издания указанного закона, однако изменения, внесённые им в ч.3 ст.158 УК РФ, смягчают наказание, в связи с чем данный закон имеет обратную силу. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Михайлов И.М. осужден к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее наказание в виде лишения свободы отбывал реально. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Михайлова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Михайлову И.М. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осуждённому Михайлову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания осуждённого под стражей по приговору Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Михайлова И.М. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Малмыгина Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года