П Р И Г О В О Р г.Братск 1 июня 2011 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А., при секретаре Воробчук И.В., с участием государственного обвинителя Братской транспортной прокуратуры Бабий А.В., подсудимого Кунчий М.Я., защитника Красноярова ДН., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-216/2011 в отношении Кунчий М.Я., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Кунчий М.Я. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также умышленное преступление небольшой тяжести - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-25 час. до 13-25 час. местного времени Кунчий М.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя в вагоне электропоезда № сообщением «ст.Вихоревка - ст.Хребтовая» на перегоне ст.Вихоревка - ст.Падунские Пороги г.Братска Иркутской области, совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21, ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При пресечении данных правонарушений сотрудниками патрульно-постовой службы Братского линейного отделения милиции ВС ЛУВДт А.С. и В.А., находящимися при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в пассажирских и пригородных поездах, не реагируя на замечания и требования последних прекратить противоправные действия, Кунчий М.Я. умышленно, публично, сознавая, что находящиеся в форменном обмундировании сотрудники Братского ЛОМ А.С. и В.А. являются должностными лицами правоохранительного органа, постоянно осуществляющими функции представителей власти, неоднократно в грубой неприличной форме оскорбил А.С. и В.А. в связи с исполнением ими согласно п.2.1.4, п.2.1.6, п.2.1.15, п.2.1.18, п.2.2.3, п.3.2, п.3.3 должностной инструкции обязанностей милиционера ППС органа внутренних дел на транспорте, назвав их «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», иными оскорбительными и унизительными словами и выражениями, выражаясь при этом неоднократно в их адрес грубой нецензурной браню, тем самым, унижая честь и достоинство А.С. и В.А., как сотрудников милиции и представителей власти. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-25 час. до 13-25 час. местного времени Кунчий М.Я., находясь в вагоне электропоезда № сообщением «ст.Вихоревка - ст.Хребтовая», следующего по перегону ст.Вихоревка - ст.Падунские Пороги г.Братска Иркутской области, действуя умышленно, желая избежать ответственности за совершённые административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21, ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, противодействуя законным требованиям сотрудника патрульно-постовой службы Братского линейного отделения милиции А.С., находящегося при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в пассажирских и пригородных поездах, и осознавая, что А.С., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, является должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляет функции представителя власти и согласно п.2.1.4, п.2.1.6, п.2.1.8, п.2.1.15, п.2.1.18, п.2.2.3, п.3.2, п.3.3 должностной инструкции исполняет обязанности милиционера ППС органа внутренних дел на транспорте, применил в отношении А.С. с целью воспрепятствования его законной деятельности насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватив последнего за форменное обмундирование, попытался уронить на пол. Однако незаконные действия Кунчий М.Я. были пресечены сотрудником Братского ЛОМ А.С. в результате применения спецсредства. Подсудимый Кунчий М.Я. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшими В.А. и А.С. представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует: - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. <данные изъяты> Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей УК РФ, по которым он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённоых преступлений, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. <данные изъяты> С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Кунчий М.Я. будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, признавшего свою вину, отсутствие у него судимости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кунчий М.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона: - по ч.1 ст.318 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы; - по ст.319 УК РФ - штраф в размере 3000 рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Кунчий М.Я. определить один год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Кунчий М.Я. наказание считать условным с испытательным сроком один год.Обязать осуждённого Кунчий М.Я. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осуждённого Кунчий М.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Малмыгина Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года