П Р И Г О В О Р г.Братск 2 июня 2011 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А., при секретаре Воробчук И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Макляковой Т.А., потерпевшего А.С., подсудимого Калинина П.В., защитника Красноярова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-214/2011 в отношении Калинина П.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Калинин П.В. в <адрес> совершил умышленное преступление средней тяжести - грабёж - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11-50 час. Калинин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у четвёртого подъезда <адрес> со своей сожительницей О.Л. и своим знакомым А.С., у которого имелся сотовый телефон «LGGS107», и у Калинина П.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Калинин П.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для А.С., но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил, выхватив из рук О.Л. имущество А.С. - сотовый телефон «LGGS107» стоимостью 950 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» стоимостью 100 рублей и сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей. После чего Калинин П.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил потерпевшему А.С. ущерб на общую сумму 1 150 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Калинин П.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Калинина П.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Калинин П.В. был осуждён Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 03 года. В период испытательного срока подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Решая вопрос о возможности отмены условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который, отбывая условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений порядка отбывания наказания не допускает, суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, который надлежит исполнять самостоятельно. С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Калинина П.В. будет наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Калинина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона 2 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Калинину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осуждённого Калинина П.В. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г.Братска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калинина П.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осуждённого Калинина П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Малмыгина Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года