ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск 03 июня 2011 г. Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А., при секретаре Афониной Ю.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С., защитников - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Н.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, адвокатов Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, Ларионова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Матросовой Г.Ю., Михирева А.П., Журлова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-188/2011 по обвинению Журлова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,- Матросовой Г.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,- Михирева А.П., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут Журлов А.В. и Матросова Г.Ю. находились по адресу: <адрес>, где проживает их знакомый Михирев А.П. преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Матросова Г.Ю. решила совершить кражу товара из торгового отдела «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зная достоверно, что в данном торговом отделе никого нет и дверь торгового отдела открыта, и предложила совершить данную кражу Журлову А.В. и Михиреву А.П. Журлов А.В. и Михирев А.П., руководствуясь корыстными побуждениями, будучи осведомленными о том, что в указанном Матросовой Г.Ю. торговом отделе никого нет, и дверь торгового отдела открыта, согласились на предложение Матросовой Г.Ю., вступив с ней, таким образом, в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Журлов А.В., Матросова Г.Ю. и Михирев А.П. в вышеуказанный период времени пришли к торговому отделу «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего через незапертую дверь зашли в помещение данного торгового отдела. Находясь в указанном торговом отделе, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Журлов А.В., Матросова Г.Ю. и Михирев А.П. совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: - зажигалки «FEUDOR» 23 штуки, каждая по цене 15 рублей, всего на сумму 345 рублей; - жевательный мармелад «JUICUFRUIT» - 24 пачки, каждая стоимостью 13 рублей 36 копеек, всего на сумму 320 рублей 64 копейки; - сигареты «LD-lights» - 3 пачки, каждая пачка стоимостью 16 рублей 9 копеек, всего на сумму 48 рублей 27 копеек; - сигареты «VICEROV» - 4 пачки, каждая пачка стоимостью 12 рублей 76 копеек, всего на сумму 51 рубль 4 копейки; - сигареты «BOND-street» - 3 пачки, каждая пачка стоимостью 17 рублей 7 копеек, всего на сумму 51 рубль 21 копейка; - сигареты «ALIANCE» - 7 пачек, каждая пачка стоимостью 12 рублей 31 копейка, всего на сумму 86 рублей 17 копеек; - сигареты «Максим» - 3 пачки, каждая пачка стоимостью 15 рублей, всего на сумму 45 рублей; - сигареты «MORE» - 2 пачки, каждая пачка стоимостью 15 рублей 20 копеек, всего на сумму 30 рублей 40 копеек; - сигареты «Петр 1» - 3 пачки, каждая пачка стоимостью 17 рублей 87 копеек, всего на сумму 53 рубля 61 копейка; - сигареты «Оптима» - 2 пачки, каждая пачка стоимостью 11 рублей 23 копейки, всего на сумму 22 рубля 46 копеек; - сигареты «Наша прима» - 1 пачку, стоимостью 12 рублей 57 копеек; - жевательную резинку «ECLIPSE» - 34 пачки, каждая пачка стоимостью 13 рублей 51 копейка, всего на сумму 459 рублей 34 копейки; - жевательную резинку «ORBIT» - 11 пачек, каждая пачка стоимостью 12 рублей 24 копейки, всего на сумму 134 рубля 64 копейки; - жевательную резинку «WRIGLEVSDOUBLEMINT» - 16 пачек, каждая пачка стоимостью 9 рублей 30 копеек, всего на сумму 148 рублей 80 копеек; - игральные карты - 3 пачки, каждая пачка стоимостью 30 рублей, всего на 90 рублей; - шоколадный батончик «SNICKERS» - 1 штуку, стоимостью 25 рублей; - шоколадный торт «Мамин торт» - 1 штуку, стоимостью 50 рублей; - 2 бутылки водки «Березовая», емкостью 0,5 литра, стоимостью каждая 60 рублей, всего на сумму 120 рублей; - 1 бутылку водки «Простая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 85 рублей; - шоколадные батончики «MARS» 2 штуки, каждый стоимостью 20 рублей, всего на сумму 40 рублей; - 1 бутылку водки «Для друзей», емкостью 0,5 литра, стоимостью 80 рублей; - 1 шоколадный батончик «BOUNTY», стоимостью 20 рублей; - четыре полиэтиленовых пакета, ценности не представляющих; - деньги в сумме 608 рублей 50 копеек; - печать ООО «<данные изъяты>», ценности не представляющую. С похищенным имуществом Журлов А.В., Матросова Г.Ю. и Михирев А.П. с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 2 927 рублей 65 копеек. Похищенным имуществом Журлов А.В., Матросова Г.Ю. и Михирев А.П. впоследствии распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Журлов А.В., Матросова Г.Ю. и Михирев А.П. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01- часа 40 минут Журлов А.В, Михирев А.П. и Матросова Г.Ю. находились в <адрес>. 16 по <адрес>. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Матросова Г.Ю. решила совершить кражу товара из торгового отдела «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», зная достоверно, что в данном торговом отделе никого нет и дверь торгового отдела открыта, и предложила совершить данную кражу Журлову А.В. и Михиреву А.П. Журлов А.В. и Михирев А.П., руководствуясь корыстными побуждениями, будучи осведомленными о том, что в указанном Матросовой Г.Ю. торговом отделе никого нет, и дверь торгового отдела открыта, согласились на предложение Матросовой Г.Ю., вступив с ней, таким образом, в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Журлов А.В., Матросова Г.Ю. и Михирев А.П. в вышеуказанный период времени пришли к торговому отделу «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего через незапертую дверь зашли в помещение данного торгового отдела. Находясь в указанном торговом отделе, Журлов А.В., Матросова Г.Ю. и Михирев А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместными усилиями приготовили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», намереваясь его тайно похитить, а именно: - десерты «Бонжур» - 4 штуки, стоимостью 49 рублей за 1 штуку, на общую сумму 196 рублей; - семечки «От Фенечки» - 4 упаковки, стоимостью 8 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 32 рубля; - 1 пирожное «Шоколадно насолода», стоимостью 20 рублей; - мини-тортики «BISKONTI» - 2 штуки, каждый стоимостью 18 рублей, всего на сумму 36 рублей; - шоколадные батончики «BOUNTY» - 6 штук, каждый стоимостью 20 рублей, всего на сумму 120 рублей; - 1 шоколадную плитку «ALPENGOLD», стоимостью 26 рублей 20 копеек; - 1 шоколадную плитку «ALPENGOLD - черника с йогуртом», стоимостью 26 рублей 20 копеек; - 1 коробку печенья «CHOCIPIE», стоимостью 50 рублей; - пластиковую бутылку пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, стоимостью 60 рублей 94 копейки; - печенье «Ракушечка» - 2 пачки, каждая пачка стоимостью 50 рублей, всего на сумму 100 рублей; - конфеты «SKITTLES» - 7 пачек, каждая пачка стоимостью 14 рублей 94 копейки, всего на сумму 104 рубля 58 копеек; - коктейль ореховый соленый «Жико» - 7 пачек, каждая пачка стоимостью 30 рублей; всего на сумму 210 рублей; - презервативы «EROTICADELUXE» - 7 пачек, каждая стоимостью 20 рублей, всего на сумму 140 рублей; - сигареты «GLAMOUR» - 5 пачек, каждая пачка стоимостью 24 рубля 68 копеек, всего на сумму 123 рубля 40 копеек; - жевательную резинку «ORBIT» - 20 пачек, каждая пачка стоимостью 12 рублей 24 копейки, всего на сумму 244 рубля 80 копеек; - шоколадные батончики «MARS» - 5 штук, каждый стоимостью 20 рублей, всего на сумму 100 рублей. С указанным имуществом Журлов А.В., Михирев А.П. и Матросова Г.Ю. с места совершения преступления попытались скрыться, чтобы иметь возможность им распорядиться, однако были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, Журлов А.В., Михирев А.П. и Матросова Г.Ю. не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам. Своими совместными преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Журлов А.В., Матросова Г.Ю. и Михирев А.П. могли причинить ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1 590 рублей 12 копеек. Таким образом, Журлов А.В., Матросова Г.Ю. и Михирев А.П. своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственные направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Журлов А.В., Матросова Г.Ю. и Михирев А.П. с предъявленным им обвинением полностью согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками-адвокатами, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ни государственный обвинитель Корнев В.С., ни представитель потерпевшего Е.Н., ни защитники-адвокаты Юдин В.В., Ларионов С.В., Краснояров Н.М. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Журлов А.В., Матросова Г.Ю., Михирев А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия Журлова А.В., Матросовой Г.Ю. и Михирева А.П. должны быть правильно квалифицированы: - по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакцииФЗ №26 от 7.03.2011г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 7.-03.2011г.) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Хотя органами предварительного следствия, действия Журлова А.В., Матросовой Г.Ю. и Михирева А.П. были квалифицированы по пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, исключив из предъявленного Журлову А.В., Матросовой Г.Ю. и Михиреву А.П. обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», как излишне вменённый. Согласно п.19 Постановления Пленума ВС РФ №29 от 27.12.2002г. «О судебной практике по делам о кражах, грабежах и разбоях» этот квалифицирующий признак отсутствует в случаях, когда лицо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами. Согласно обстоятельств, установленных органами следствия и изложенных в постановлениях о предъявлении подсудимым обвинения, первоначально Журлов А.В. вошёл в магазин, чтобы приобрести спиртное, а уже затем, увидев, что в отделе никого нет, он, вступив в преступный сговор вначале с Матросовой Г.Ю., а затем с Михиревым А.П., совершил тайное хищение чужого имущества. Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства, суд соглашается с позицией государственного обвинителя Корнева В.С., просившего исключить из предъявленного Журлову А.В., Матросовой Г.Ю. и Михиреву А.П. обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», и переквалификации действий подсудимых с пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, обязательно для суда. Переквалификация действий подсудимых Журлова А.В., Матросовой Г.Ю. и Михирева А.П. с пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ не ухудшает положение подсудимых, их право на защиту этим не нарушается, т.к. адвокаты подсудимых и сами подсудимые, также согласились с такой переквалификацией действий подсудимых. В связи с изложенным выше, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Журлова А.В., Матросовой Г.Ю. и Михирева А.П. с пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> Решая вопрос о назначении подсудимым Журлову А.В., Матросовой Г.Ю., Михирева А.П. наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, а также то, что вину свою они признали полностью, в содеянном раскаялись, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимыми Журловым А.В., Матросовой Г.Ю., Михиревым А.П. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимых Журлова А.В. и Михирева А.П., суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив им наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Журлову А.В. и Михиреву А.П. наказание условным. Несмотря на то, что подсудимый Журлов А.В. преступления по настоящему уголовному делу совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб полностью возмещён, <данные изъяты> Наказание, назначенное подсудимому Журлову А.В. по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой Матросовой Г.Ю., в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Матросовой Г.Ю. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения Матросовой Г.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит. Также нет оснований для применения в отношении Матросовой Г.Ю. ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Несмотря на то, что Матросова Г.Ю. совершила данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд не отменяет Матросовой Г.Ю. условное осуждение по этому приговору, т.к. условное осуждение по указанному приговору уже было отменено Матросовой Г.Ю. постановлением Падунского районного суда г. Братска от ДД.ММ.ГГГГ Суд считает возможным не назначать подсудимым Журлову А.В., Матросовой Г.Ю. и Михиреву А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Журлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а»ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание: - по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в два года лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Журлову А.В. наказание в три года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Журлову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Наказание, назначенное Журлову А.В. по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Михирева А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а»ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание: - по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в два года лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Михиреву А.П. наказание в три года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Михиреву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Матросову Г.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УКРФ(в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание: - по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в два года лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Матросовой Г.Ю. наказание в три года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановлений Падунского районного суда г. Братска от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ.), окончательно назначить Матросовой Г.Ю. наказание в три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Матросовой Г.Ю. исчислять со дня прибытия осужденной Матросовой Г.Ю. в колонию-поселение. Разъяснить осужденной Матросовой Г.Ю., что в силу ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию - поселения за счёт государства самостоятельно. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Испытательный срок в отношении Журлова А.В. и Михирева А.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденных Журлова А.В. и Михирева А.П. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки. Меру пресечения в отношении Журлова А.В., Михирева А.П. и Матросовой Г.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Н.А. Пережогин Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года