№1-220/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск                   15 июня 2011 года

Падунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска - Иващенко О.А.,

защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Н.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Никитюк Л.С.,

при секретаре Янкович П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-220/2011 в отношении:

Никитюк Л.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

              У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов 00 минут, Никитюк Л.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где проживает её знакомый Д.В., решила похитить ноутбук «ASUSA 52 D», принадлежащий последнему. Воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Д.В. спит и, за её действиями не наблюдает, Никитюк Л.С., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Д.В. ноутбук «ASUSA 52 D», стоимостью 19609 рублей, и упаковочную коробку от него, материальной ценности не представляющую, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему Д.В. на общую сумму 19609 рублей. После чего Никитюк Л.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Никитюк Л.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Н.М. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Иващенко О.А. не возражала против заявленного подсудимой Никитюк Л.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д.В. так же не возражал против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил дело рассмотреть без его участия, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление ().

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Никитюк Л.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Никитюк Л.С. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Никитюк Л.С., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Никитюк Л.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Никитюк Л.С., <данные изъяты>

Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Никитюк Л.С. полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитюк Л.С., судом не установлено.

           С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Никитюк Л.С. новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ей наказание в пределах санкции статьи уголовного закона (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ. Суд считает возможным назначить Никитюк Л.С. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на нее определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

           Оснований для назначения наказания Никитюк Л.С. с применением ст. 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Дополнительный вид наказания - ограничения свободы суд считает возможным в отношении Никитюк Л.С. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитюк Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»)и назначить ей наказание в соответствии с санкцией закона в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Никитюк Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Никитюк Л.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки, находиться дома в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток.

           Меру пресечения Никитюк Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья Е.В. Рудковская Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года