ПРИГОВОР по у/д № 1-281/2011 (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                                                    15 июля 2011 года

                                       

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Балабкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - Братского транспортного прокурора Анганзорова О.В.,

подсудимого Малецких К.С.,

защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., представившей удостоверение № 1187 и ордер № 457 от 15 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-281/2011 в отношении

Малецких К.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малецких К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Малецких К.С., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Гидростроитель г. Братска Иркутской области с ранее незнакомой ему ФИО4, у которой был при себе сотовый телефон «SAMSUNGG 600», с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, ФИО4 и другие не видят совершаемых им действий, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «SAMSUNGG 600», стоимостью 9198 рублей 38 копеек, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», ценности не представляющая, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 9198 рублей 38 копеек. С похищенным телефоном Малецких К.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Малецких К.С. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник - адвокат Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимого Малецких К.С. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Анганзоров О.В., потерпевшая ФИО4 не возражали относительно заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает заявленное Малецких К.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства, а именно: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемой Малецких К.С. статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малецких К.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификация действий подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, правильная.

Малецких К.С. на учете у врача-психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого Малецких К.С. в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он четко разбирается и понимает последствия совершения преступления и заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

<данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малецких К.С., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Малецких К.С., является рецидив преступлений.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Малецких К.С. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Малецких К.С. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты>

Назначив Малецких К.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не применяет положения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, не имеется.

Суд не установил оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме лишения свободы. Также суд считает возможным не применять к Малецких К.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Малецких К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Малецких К.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Испытательный срок Малецких К.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Малецких К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Малецких К.С. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов следующих суток; трудоустроиться в течение 3 месяцев и представить документы о трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию; не употреблять спиртные напитки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья      Р.А. Пащенко