ПРИГОВОР по у/д № 1-262/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск               22 июля 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,

адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 571,

подсудимой Рыжовой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-262/2011 в отношении:

Рыжовой С.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часа 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Рыжова С.Ю. пришла в гости к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>. Через открытую дверь Рыжова С.Ю. прошла в вышеуказанный дом, где на тот момент спал ФИО4, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Воспользовавшись сложившимися обстоятельствами, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Рыжова С.Ю. решила совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО4 Во исполнение своего преступного замысла, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за ее действиями не наблюдает, Рыжова С.Ю. тайно похитила принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей:

-сотовый телефон «SamsungD780» с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем не представляющими ценности двумя сим-картами сотовых компаний «БВК» и «МТС»;

-начатую бутылку водки, нарезанную закуску, обрези мяса, вареные куриные лапки, ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Рыжова С.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Рыжова С.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнева Д.С., защитник подсудимой Рыжовой С.Ю. - адвокат Юдин В.В. не возражали против заявленного Рыжовой С.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевший ФИО4, просивший рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие (л.д.180).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Рыжовой С.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Рыжовой С.Ю. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Рыжовой С.Ю., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Рыжовой С.Ю. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

Переходя к вопросу о назначении подсудимой Рыжовой С.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой.

Рыжова С.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, в ходе следствия оказывала содействие органам следствия путем указания лица, которому сбыла похищенное имущество, в результате чего похищенный сотовый телефон был возвращен потерпевшему ФИО4, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Рыжовой С.Ю. наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих Рыжовой С.Ю. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимой суд считает, что исправление Рыжовой С.Ю. возможно только в изоляции ее от общества и назначает Рыжовой С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, с учетом внесенных изменений в ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», улучшающими положение подсудимой Рыжовой С.Ю. и смягчающими ей наказание, считая назначенное Рыжовой С.Ю. наказание справедливым, законным, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного ею деяния, а также данным ее личности.

<данные изъяты>

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - суд считает возможным в отношении Рыжовой С.Ю. не применять ввиду нецелесообразности.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

               ПРИГОВОРИЛ:

Рыжову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Срок отбывания наказания Рыжовой С.Ю. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытого наказания время следования осужденной Рыжовой С.Ю. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ст.75.1 ч.1 УИК РФ, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Рыжовой С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до прибытия осужденной Рыжовой С.Ю. к месту отбывания наказания.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: И.В.Дорошенко

<данные изъяты>