ПРИГОВОР по у/д № 1-268/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск             26 июля 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 735,

подсудимого Алексеева Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-268/2011 в отношении:

Алексеева Н.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Алексеев Н.А. пришел на дачный участок , расположенный по <адрес>, где проживает его родственница ФИО4 Увидев на входной двери дачного дома замок, Алексеев Н.А. понял, что в доме никого нет. Преследую корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Алексеев Н.А. разбил стекло в окне дачного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ке ФИО4 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей:

-телевизор «Витязь» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-магнитофон «SONY» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Алексеев Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранин А.Г., защитник подсудимого Алексеева Н.А. - адвокат Харитонова О.А. не возражали против заявленного Алексеевым Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевшая ФИО4, просившая рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие (л.д.135).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Алексеевым Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Алексеевым Н.А. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Алексееву Н.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а его действия правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайно хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Алексееву Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные личности подсудимого.

Алексеев Н.А. совершил умышленное преступления средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия оказывал содействия органам следствия путем указания лица, у которого находилось похищенное имущество, в результате чего похищенное имущество было возвращено потерпевшей ФИО4, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Алексееву Н.А. наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих Алексееву Н.А. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Алексеева Н.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Алексееву Н.А.наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние,суд считает возможным применить в отношении Алексеева Н.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - суд считает возможным в отношении Алексеева Н.А. не применять виду нецелесообразности.

<данные изъяты>

Оснований для применения в отношении Алексеева Н.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Алексееву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Алексееву Н.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

<данные изъяты>

Меру пресечения Алексееву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Алексеева Н.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: И.В.Дорошенко

<данные изъяты>