ПРИГОВОР по у/д № 1-259/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск            22 июля 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,

адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Ларионова С.В., предоставившего удостоверение № 1746 и ордер № 505,

подсудимой Ушаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-259/2011 в отношении:

Ушаковой Д.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 15 минут, Ушакова Д.Ю., находясь во втором подъезде дома <адрес>, нашла на полу полиэтиленовый пакет, в котором находились девять полиэтиленовых отрезков с наркотическим средством - опий общим весом 1,20 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконного присвоила себе без цели сбыта, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Данное наркотическое средство Ушакова Д.Ю. положила себе в карман куртки для дальнейшего его хранения без цели сбыта.

Незаконно храня без цели сбыта при себе в кармане куртки вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, Ушакова Д.Ю. рейсовым автобусом маршрута № 4 прибыла на привокзальную площадь ст.Гидростроитель ВСЖД Правобережного округа г.Братска, где ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 55 минут, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛПМ на ст.Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у Ушаковой Д.Ю. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - опий общим весом 1,20 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Ушакова Д.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник Братского транспортного прокурора Соколова А.В., защитник подсудимой Ушаковой Д.Ю. - адвокат Ларионов С.В. не возражали против заявленного Ушаковой Д.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Ушаковой Д.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Ушаковой Д.Ю. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Ушаковой Д.Ю., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а ее действия правильно квалифицированными по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

Переходя к вопросу о назначении подсудимой Ушаковой Д.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные личности подсудимой.

Ушакова Д.Ю. совершила умышленное преступления средней тяжести, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Ушаковой Д.Ю. наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих Ушаковой Д.Ю. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, ее раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Ушаковой Д.Ю. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Ушаковой Д.Ю. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние,суд считает возможным применить в отношении Ушаковой Д.Ю. ст.73 УК РФ и считать назначенное ей наказание условным.

<данные изъяты>.

Оснований для применения в отношении Ушаковой Д.Ю. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакову Д.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ушаковой Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок Ушаковой Д.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

<данные изъяты>

Меру пресечения Ушаковой Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденную Ушакову Д.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: И.В.Дорошенко

<данные изъяты>