ПРИГОВОР по у/д № 1-260/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск              26 июля 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Братского транспортного прокурора Колчина С.В.,

адвоката Адвокатского кабинета ИОКА Шаркова Д.Е., предоставившего удостоверение № 1715 и ордер № 271,

подсудимого Воробьева О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-260/2011 в отношении:

Воробьева О.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Воробьев О.Г. в районе <адрес>, нашел на земле два отрезка полиэтилена с наркотическим средством - опий весом 1,20 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконного присвоил себе без цели сбыта, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Данное наркотические средство в крупном размере Воробьев О.Г. поместил себе в носок, надетый на левую ногу, для дальнейшего его незаконного хранения без цели сбыта.

Незаконно храня без цели сбыта при себе в носке, надетом на левую ногу, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, Воробьев О.Г. направился на станцию Падунские пороги ВСЖД Падунского округа г.Братска, где ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции вокзала, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий весом 1,20 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Воробьев О.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель Братского транспортного прокурора Колчин С.В., защитник подсудимого Воробьева О.Г. - адвокат Шарков Д.Е. не возражали против заявленного Воробьевым О.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Воробьевым О.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Воробьевым О.Г. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Воробьеву О.Г., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а его действия правильно квалифицированными по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Воробьеву О.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные личности подсудимого.

Воробьев О.Г. совершил умышленное преступления средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Воробьеву О.Г. наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих <данные изъяты> О.Г. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Воробьева О.Г. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Воробьеву О.Г.наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние,суд считает возможным применить в отношении Воробьева О.Г. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

<данные изъяты>

Оснований для применения в отношении Воробьева О.Г. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Воробьеву О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок Воробьеву О.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

<данные изъяты>

Меру пресечения Воробьеву О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Воробьева О.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: И.В.Дорошенко

<данные изъяты>