ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 29 июля 2011 года Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пащенко Р.А., при секретаре судебного заседания Балабкиной А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского округа г. Братска Корневой Д.С., потерпевшей ФИО1, подсудимого Крылова Е.А., защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., представившей удостоверение № 1113 и ордер от 29 июля 2011 года № 749, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-308/2011 в отношении Крылова Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крылов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Крылов Е.А., находясь на территории МДОУ № 75, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного общения, направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, сорвал с шеи ФИО1 принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с кулоном в виде «креста», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, таким образом открыто похитив золотую цепочку с кулоном. После чего Крылов Е.А. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Крылов Е.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора. Защитник - адвокат Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Корнева Д.С., потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает заявленное Крыловым Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства, а именно: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемой Крылову Е.А. статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился Крылов Е.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крылову Е.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также то, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшей. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Крылова Е.А. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании Крылова Е.А., суд считает, что исправление Крылова Е.А. возможно и без изоляции его от общества. Назначив Крылову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Крылова Е.А., а также для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 к Крылову Е.А. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей ФИО1 был причинен в результате умышленных виновных действий Крылова Е.А. Подсудимый Крылов Е.А. признал исковое заявление. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крылова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»), и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Крылову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Крылову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Обязать осужденного Крылова Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не употреблять наркотические средства; трудоустроиться в течение 3-х месяцев, представив документы о трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>., оставить в распоряжении ФИО1 Гражданской иск ФИО1 к Крылову Е.В. удовлетворить. Взыскать с Крылова Е.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки. Судья Р.А. Пащенко