И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 12 июля 2011 г. г. Братск Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранин А.Г., защитника Шаркова Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-290/2011 в отношении: Гороховой О.В., <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17 мая 2010 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 40 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Горохова О.В., находясь в судебном заседании в Падунском районном суде г. Братска Иркутской области, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Братск, проезд Стройиндустрии 16, куда была вызвана для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Комарова Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 56 УПК РФ, согласно которой свидетель не вправе давать заведомо ложные показания, дала суду как свидетель заведомо ложные показания об обстоятельствах уголовного дела, не согласующиеся с объективными доказательствами, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома по адресу: <адрес>, находился Комаров Е. и днем к ним приехал Комаров П. и парень по имени Анатолий, который хвастался тем, что обманул таксиста и похитил у него сотовый телефон, тем самым создала подсудимому Комарову Е.С. ложное алиби, с целью избежания последним уголовной ответственности. Показания Гороховой О.В. Падунским районным судом г. Братска Иркутской области были проверены и не нашли своего подтверждения. Так, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Горохова О.В. отбывала наказание в местах лишения свободы, откуда была освобождена по постановлению судьи Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30 января 2008 года. Горохова О.В. осознавая, что данные ею в суде показания являются заведомо ложными, до вынесения приговора суда по делу Комарова Е.С. добровольного заявления о ложности своих показаний не сделала. Приговором Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 01 декабря 2010 года, вступившим в законную силу 26.04.2011г., показания свидетеля Гороховой О.В., данные ею в суде 17 мая 2010 года, признаны надуманными. <данные изъяты> Деяния Гороховой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний, поскольку она дала заведомо ложные показания, будучи допрошенной в качестве свидетеля в суде. В судебном заседании подсудимая Горохова О.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником Шарковым Д.Е., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Шарков Д.Е. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Гранин А.Г. не возражал против заявленного подсудимой Гороховой О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст. 307 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Подсудимая Горохова О.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель Гранин А.Г. не возражал против заявленного ходатайства подсудимой и её защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Гороховой О.В. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого. При этом суд не применяет правила ст. 62 УК РФ, т.к. в действиях Гороховой О.В. имеется рецидив преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой, по мнению суда, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горохову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание девять месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка осужденной в доход государства. <данные изъяты> Меру пресечения осужденной Гороховой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в том же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Бузинин