И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 03 августа 2011 г. г. Братск Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Падунского района г. Братска Елисейкиной Л.Н., защитника Харитоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-317/2011 в отношении: Конищева А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 55 минут, Конищев А.В. находился на тротуаре, расположенном вдоль забора <адрес> г. Братска, где увидел ранее ему незнакомую ФИО7, у которой в руке был сотовый телефон. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, Конищев А.В. решил открыто похитить у ФИО7 сотовый телефон. Во исполнение своих преступных намерений в вышеуказанное время, догнав ФИО3, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, Конищев А.В. выхватил из руки ФИО7 сотовый телефон «SAMSUNG» SGH-Е210, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем сим-картой «БВК», ценности не представляющей и картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, таким образом открыто похитив его, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным сотовым телефоном, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Конищев А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Деяния Конищева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто похитил телефон, принадлежащий потерпевшей ФИО7 В судебном заседании подсудимый Конищев А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Харитоновой О.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Елисейкина Л.Н., потерпевшая ФИО7 не возражали против заявленного подсудимым Конищевым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст. 161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы. Подсудимый Конищев А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции об общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Конищева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Конищева А.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, трудоустроиться о чем предоставить справку в УИИ, не употреблять наркотические средства без назначения врача. Меру пресечения осужденному Конищеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.П. Бузинин