ПРИГОВОР по у/д № 1-289/2011



П Р И Г О В О Р

              И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

    12 июля 2011 г.                                                г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., защитника Шаркова Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-289/2011 в отношении:

Сорокина Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 15 мин. до 13 час. 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Сорокин Е.А., находясь в судебном заседании в Падунском районном суде г. Братска Иркутской области, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Братск, проезд Стройиндустрии 16, куда он был вызван для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Доркина С.Р., Иванова В.В. и Панчихина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 56 УПК РФ, согласно которой свидетель не вправе давать заведомо ложные показания, дал суду как свидетель заведомо ложные показания об обстоятельствах уголовного дела, полностью противоречащие материалам уголовного дела, показав суду, что в конце июня 2010 года он содержался в камере ИВС ОВД по Падунскому округу г. Братска совместно с Доркиным С.Р. и сотрудники ИВС у него изъяли записку, написанную от имени Доркина С.Р., однако данную записку писал лично он, а не Доркин С.Р. Судом установлено, что согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы №475 от 25 августа 2010 года следует, что записка, начинающаяся словами <данные изъяты> - выполнена Доркиным С.Р. Сорокин Е.А., осознавая, что данные им в суде показания являются заведомо ложными, до вынесения приговора суда по делу Доркина С.Р., Иванова В.В. и Панчихина А.А. добровольного заявления о ложности своих показаний не сделал. Приговором Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 06 апреля 2011 года по делу Доркина С.Р., Иванова В.В., Панчихина А.А. и вступившим в законную силу 18 апреля 2011 года, показания свидетеля Сорокина Е.А., данные им в суде 22 марта 2011 года, признаны полностью противоречащими материалам уголовного дела.

<данные изъяты>

Деяния Сорокина Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний, поскольку он дал заведомо ложные показания, будучи допрошенным в качестве свидетеля в суде.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Е.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Шарковым Д.Е., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Шарков Д.Е. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гранин А.Г. не возражал против заявленного подсудимым Сорокиным Е.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст. 307 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Сорокин Е.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранин А.Г. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Сорокину Е.А. наказание в виде исправительных работ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого. При этом суд не применяет правила ст. 62 УК РФ, т.к. в действиях Сорокина Е.А. имеется рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание девять месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства.

<данные изъяты>

Меру пресечения осужденному Сорокину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

           Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья                                                                                                          В.П. Бузинин