ПРИГОВОР по у/д № 1-298/2011



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

     15 июля 2011 г.                                                                                              г. Братск

    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., защитника Красноярова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-298/2011 в отношении:

Першина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:       
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, Першин В.В. находился возле магазина «Смак», расположенного в <адрес> Увидев в кармане куртки незнакомой ему стоящей с ним рядом ФИО5 сотовый телефон «Самсунг», он решил его похитить. Во исполнение своих преступных намерений, Першин В.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, незаметно для ФИО5 подошел к ней сзади и из кармана куртки, надетой на ней, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ей сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», стоимостью <данные изъяты> с сим картой, не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Першин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Першин В.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Суд считает квалификацию его действий правильной, так как он совершил тайное хищение имущества потерпевшей из одежды, причинив при этом значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Першин В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевшая ФИО5, не возражали против заявленного подсудимым Першиным В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Першин В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Также, по мнению суда, нет оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Першина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты>

Срок отбывания наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Меру пресечения Першину В.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки и невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              В.П. Бузинин