П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Братск 02 сентября 2011 года Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Рудковской Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска - Иващенко О.А., защитников адвокатов Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 740, Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 712, подсудимых Ушакова С.И., Преображенского А.В., при секретаре Янкович П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-240/2011 в отношении: Ушакова С.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Преображенского А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ушаков С.И. и Преображенский А.В., проходя мимо здания по <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО6, обратили внимание, что окно подвального помещения данного здания заставлено сколоченными между собой досками. Отодвинув доски и обнаружив, что решетка на окне отогнута, а остекление отсутствует, Ушаков С.И. и Преображенский А.В. договорились с целью кражи проникнуть в подвальное помещение, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения. имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Ушаков С.И. и Преображенский А.В., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи через указанное окно незаконно проникли в подвальное помещение здания по <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие ФИО6 имущество: три радиатора отопления, стоимостью <данные изъяты> рублей за один радиатор, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб. С похищенным имуществом Ушаков С.И. и Преображенский А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Ушаков С.И. и Преображенский А.В. свою вину по предъявленному обвинению признали полностью и пояснили суду, что полностью согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого Преображенского А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Харитонова О.А. также поддержала ходатайство подсудимого Ушакова С.И. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Иващенко О.А. не возражала против заявленного подсудимыми Ушаковым С.И. и Преображенским А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 также не возражал против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление, просил дело рассмотреть в его отсутствие (л.д. 204). Выслушав стороны, суд, считает заявленные Ушаковым С.И. и Преображенским А.В.ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законными, подлежащими удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленных подсудимыми ходатайств. Проверив материалы уголовного дела, суд, считает обвинение, предъявленное Ушакову С.И. и Преображенскому А.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Ушакова С.И. и Преображенского А.В. квалифицирует по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Ушакову С.И. и Преображенскому А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении у Преображенского А.В. малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 186), состояние здоровья Ушакова С.И. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ушакову С.И. и Преображенскому А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ». С учетом всех обстоятельств по делу, личности обоих подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить им наказание в пределах санкции статьи уголовного закона (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), инкриминирующей их деяние, в виде лишения свободы. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Дополнительный вид наказания - ограничение свободы суд считает возможным в отношении Ушакова С.И. и Преображенского А.В. не применять, учитывая их материальное и семейное положение. <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ушакова С.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») в два года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. <данные изъяты> <данные изъяты>. Меру пресечения Ушакову С.И. до вступления приговора в законную силу изменить, с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи из зала суда. <данные изъяты> Признать Преображенского А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») в два года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Преображенскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. <данные изъяты> Меру пресечения осужденному Преображенскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденным, что они вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Судья