П Р И Г О В О Р г.Братск 5 сентября 2011 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А., при секретаре Воробчук И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А., подсудимого Петрова А.Э., защитника Красноярова Д.Н., представившего удостоверение №1257 и ордер №743, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-357/2011 в отношении Петрова А.Э., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимый Петров А.Э. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00-40 час. Петров А.Э. находился в квартире по адресу: <адрес>, где вместе с хозяином указанной квартиры ФИО6 распивал спиртное. Увидев в квартире ценные вещи, Петров А.Э. решил воспользоваться нетрезвым состоянием ФИО6 и совершить тайное хищение его имущества. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Петров А.Э. в указанное выше время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил из <адрес> имущество, принадлежащее ФИО6: - телевизор «Philips» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - сотовый телефон «Motorola» с сим-картой и чехлом общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Петров А.Э. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Петров А.Э. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшим ФИО6 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшему ФИО6 ущерб, с учётом его материального положения, суд признает значительным. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Петрова А.Э. будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Петрова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Петрову А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком два года. <данные изъяты> Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осуждённого Петрова А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки. Председательствующий: Н.А.Малмыгина