ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 08 сентября 2011 года Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пащенко Р.А., при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Братского транспортного прокурора Колчина С.В., подсудимой Гурьяновой А.Ю., защитника - адвоката Колобовой Г.Г., представившей удостоверение № 00392 и ордер от 08 сентября 2011 года № 192, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-321/2011 в отношении Гурьяновой А.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гурьянова А.Ю., находясь в подъезде <адрес>, возле лестничной клетки на полу нашла полиэтиленовый пакет, в котором находились три полиэтиленовых отрезка с наркотическим средством - опий, суммарным весом 1,94 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое умышленно незаконно присвоила себе без цели сбыта, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства. Данное наркотическое средство Гурьянова А.Ю. поместила себе в карман куртки для дальнейшего хранения. После чего, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства - опий, весом 1,94 гр., в крупном размере Гурьянова А.Ю., выйдя из подъезда указанного дома, храня при себе в кармане куртки данное наркотическое средство, пошла на привокзальную площадь ст. Гидростроитель ВСЖД г. Братска, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут она была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлена в дежурную часть ЛПМ на ст. Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - опий, весом 1,97 гр. В судебном заседании Гурьянова А.Ю. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью. Суду пояснила, что поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, подтвердив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора. Адвокат Колобова Г.Г. поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Колчин С.В. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает заявленное Гурьяновой А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Гурьяновой А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась Гурьянова А.Ю., подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьяновой А.Ю., судом не установлено. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. С учетом обстоятельств по уголовному делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Гурьяновой А.Ю. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исправление Гурьяновой А.Ю. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гурьянову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в 1 год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гурьяновой А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Гурьяновой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки. Судья Р.А. Пащенко