П Р И Г О В О Р г.Братск 27 сентября 2011 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А., при секретаре Воробчук И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А., подсудимого Полежаева В.А., защитника Харитоновой О.А, представившей удостоверение №1113 и ордер № 779, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-395/2011 в отношении Полежаева В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимый Полежаев В.А. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах. В период времени с 16-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 22-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Полежаев В.А., находясь в кухне своей квартиры по адресу: <адрес>,- вместе с отцом ФИО6 и знакомым ФИО1, во время совместного распития спиртного из разговора с ФИО1 узнал, что последний приехал из Германии и у него имеются денежные средства. Выйдя из кухни в комнату <адрес> в вышеуказанный период времени, Полежаев В.А. увидел на полу денежную купюру достоинством <данные изъяты> евро, которую обронил ФИО1, находясь у них в квартире. Полежаев В.А., заведомо зная, что денежные средства принадлежат ФИО1, решил воспользоваться сложившимися обстоятельствами и, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил похитить денежные средства - <данные изъяты> евро. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полежаев В.А., пользуясь отсутствием внимания со стороны ФИО6 и ФИО1, находящихся в кухне указанной квартиры, действуя умышленно из корыстных побуждений, поднял с пола в комнате квартиры денежную купюру достоинством <данные изъяты> евро, что соответствует <данные изъяты>. ( по курсу Сбербанка России на 16 мая 2011 года: 1 евро - 40,0113 рубля), таким образом тайно похитив денежные средства, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Полежаев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Полежаев В.А. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшему ФИО1 ущерб, с учётом его материального положения, суд признаёт значительным. <данные изъяты> Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает. <данные изъяты> При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Полежаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Полежаеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осуждённого Полежаева В.А. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. <данные изъяты> <данные изъяты> Меру пресечения в отношении Полежаева В.А. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок. Председательствующий: