ПРИГОВОР по у/д № 1-388/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                                                  30 сентября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,

подсудимых Пьянковой О.Н., Грибановой Е.А.,

защитников Харитоновой О.А., Сурковой В.А., представивших удостоверения №№ 1113, 1187 и ордера № 761,807,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-388/2011 в отношении

Пьянковой О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Грибановой Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Пьянкова О.Н. и Грибанова Е.А. в г.Братске совершили умышленное преступление средней тяжести - кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Пьянкова О.Н. и Грибанова Е.А. находились в <адрес> у ФИО8, с которым познакомились накануне. Увидев, что ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул на кровати в спальне указанной квартиры, Пьянкова О.Н. решила воспользоваться сложившимися обстоятельствами и, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, предложила Грибановой Е.А. совершить кражу имущества из квартиры ФИО8 Грибанова Е.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, на данное предложение согласилась, вступив таким образом, в предварительный сговор с Пьянковой О.Н. на совершение данного преступления. Во исполнение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Пьянкова О.Н. и Грибанова Е.А., находясь в <адрес>, в вышеуказанный период времени, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, стали осматривать квартиру в поисках ценного имущества. Пьянкова О.Н., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Грибановой Е.А., находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанный период времени, тайно похитила имущество ФИО4:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а также имущество ФИО3:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В это время Грибанова Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Пьянковой О.Н., находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанный период времени, тайно похитила имущество ФИО3:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Сложив похищенное в найденные в квартире пакеты, ценности не представляющие, Пьянкова О.Н. и Грибанова Е.А. действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с похищенным с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив имущество ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими совместными преступными действиями значительный ущерб, и имущество ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими совместными преступными действиями значительный ущерб. Похищенным имуществом Пьянкова О.Н. и Грибанова Е.А. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Пьянкова О.Н. и Грибанова Е.А. с предъявленным им обвинением по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшими ФИО4 и ФИО3 представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Пьянковой О.Н. и Грибановой Е.А. суд квалифицирует по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшим ФИО4 и ФИО3 ущерб, с учётом их материального положения, суд признаёт значительным.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Пьянковой О.Н. и Грибановой Е.А., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимых Пьянковой О.Н. и Грибановой Е.А. будет лишение свободы, назначенное с учётом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой Грибановой Е.А., которая свою вину признала полностью, ранее не судима, суд считает, что её исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать её перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая Пьянковой О.Н. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку в совокупность преступлений, за которые ей назначено наказание, входят преступления только небольшой и средней тяжести.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Пьянкову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона два года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Срок наказания Пьянковой О.Н. исчислять с 30 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Пьянковой О.Н. под стражей: с 4 марта 2009 года по 22 апреля 2009 года, с 29 декабря 2010 года по 7 апреля 2011 года, и с 3 августа 2011 года по 29 сентября 2011 года включительно.

Грибанову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Грибановой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осуждённую Грибанову Е.А. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться по месту своего жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующих суток.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Пьянковой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Меру пресечения в отношении осуждённой Грибановой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Гражданские иски ФИО3 и ФИО4 удовлетворить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации, а осуждённой, содержащаяся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

             Председательствующий: