П Р И Г О В О Р г.Братск 22 сентября 2011 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А., при секретаре Воробчук И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С., подсудимого Кривощекова А.В., защитника Красноярова Д.Н., представившего удостоверение №1257 и ордер №713, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-391/2011 в отношении Кривощекова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимый Кривощеков А.В. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - покушение на грабёж - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10-10 час. Кривощеков А.В., находясь в коридоре муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел открытую дверь раздевалки персонала <данные изъяты>», и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Кривощеков А.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошёл в вышеуказанную раздевалку и, находясь в помещении вышеуказанной раздевалки, из принадлежащей ФИО9 женской сумки, стоящей на детском столе, расположенном под вешалкой, тайно похитил женский кошелёк, принадлежащий ФИО9, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки и в <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые положил в карман куртки. После чего Кривощеков А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошёл ко второму детскому столу, расположенному напротив входной двери помещения раздевалки по вышеуказанному адресу, на котором находились две женские сумки и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из сумки, принадлежащей ФИО8, тайно похитил сотовый телефон «SamsungSGH-E380» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, в котором находилась сим-карта «МТС», ценности для ФИО8 не представляющая, который положил в карман куртки, а из находящейся рядом женской сумки, принадлежащей ФИО7, Кривощеков А.В. тайно похитил женский кошелёк, принадлежащий ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки, в <данные изъяты> рублей в количестве двух штук и в <данные изъяты> рублей в количестве четырёх штук, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал под свитер, одетый на нём, и с места совершения преступления попытался скрыться. Однако, преступные действия Кривощекова А.В. были обнаружены ФИО7, которая стала преследовать его. Однако, Кривощеков А.В., желая довести свои преступные действия до конца, осознавая и понимая, что его действия стали очевидными для ФИО7, но игнорируя данное обстоятельство, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, и имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, чем мог причинить ущерб: ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако Кривощеков А.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты>» и передан сотрудникам полиции. Подсудимый Кривощеков А.В. с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшими ФИО7, ФИО8 и ФИО9 представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, как покушение на грабёж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Кривощекова А.В. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.3 ст.66 и ст.68 УК Российской Федерации, ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК Российской Федерации суд не усматривает. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Кривощекова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 9 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Кривощекову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осуждённого Кривощекова А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осуждённого Кривощекова А.В. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок. Председательствующий: