ПРИГОВОР по у/д № 1-378/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                                                  19 сентября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

подсудимого Раковича С.Н.,

защитника Юдина В.В., представившего удостоверение № 947 и ордер № 780,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-378/2011 в отношении

Раковича С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ракович С.Н. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-00 час. до 14-00 час., Ракович С.Н., находясь в ж.р.Падун г.Братска, заведомо зная, что в этот день его дальняя родственница ФИО6, проживающая по адресу: <адрес>, получает пенсию и хранит деньги у себя дома в супнице в серванте, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО6 Во исполнение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Ракович С.Н. разработал план преступных действий: решил попросить своего знакомого ФИО7, которого встретил на улице, пойти с ним к дому ФИО6 и, когда он окажется в квартире, через некоторое время крикнуть его с улицы, рассчитывая, что ФИО6 отвлечётся на ФИО7, уйдёт в кухню квартиры, в то время как он получит возможность похитить принадлежащие последней денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, Ракович С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, позвал с собой ФИО7, пояснив при этом последнему, что хочет занять денег у ФИО6, а для того, ФИО6 не задерживала его у себя в квартире, попросил ФИО7 позвать его с улицы, введя таким образом в заблуждение ФИО7 и скрыв свои истинные намерения. Ничего не подозревающий ФИО7 согласился помочь Раковичу С.Н., полагая, что последний займёт деньги у ФИО6 После чего Ракович С.Н. и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому <адрес>, где Ракович С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у ФИО6, в вышеуказанный период времени поднялся в квартиру указанного дома, прошёл в квартиру ФИО6 и стал делать вид, что звонит по телефону, в то время как ФИО7 остался на улице около дома. Затем Ракович С.Н., услышав, что ФИО7, согласно договорённости, зовёт его, дождался, когда ФИО6 выйдет в кухню посмотреть, кто кричит, и, воспользовавшись отсутствием последней в комнате, продолжая реализовывать свой преступный план, действуя умышленно, быстро открыл дверцы серванта, сдвинул крышку супницы, достал оттуда деньги купюрами по 500 рублей в сумме <данные изъяты> рублей, которые спрятал, таким образом тайно похитив денежные средства, принадлежащие ФИО6 С похищенным Ракович С.Н. вышел из квартиры ФИО6, скрывшись с места совершения преступления и причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Ракович С.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ракович С.Н. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшей ФИО6 и её представителем ФИО8 представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшей ФИО6 ущерб, с учётом её материального положения, суд признаёт значительным.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Раковича С.Н. будет лишение свободы, назначенное с учетом положений ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации и ст.68 УК Российской Федерации.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, признание им своей вины, наличие малолетнего ребёнка, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Раковича С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Раковичу С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осуждённого Раковича С.Н. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию, также в течение трёх месяцев возместить причинённый потерпевшей ущерб.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осуждённого Ракович С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

             Председательствующий: