ПРИГОВОР по у/д № 1-381/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск                12 сентября 2011 года

Падунский районный суд г. Братск Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Падунского района г.Братска - Иващенко О.А.,

защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 719,

подсудимого Демиденко Е.П.,

при секретаре Янкович П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-381/2011 в отношении:

Демиденко Е.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,

          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Демиденко Е.П., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия очевидны для окружающих, резким движением просунул руку в сумку ФИО7, из которой выхватил сотовый телефон «LGGD 510», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, и, несмотря на то, что его действия очевидны для окружающих, с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем мог причинить потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Однако, Демиденко Е.П. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина ФИО5

В судебном заседании подсудимый Демиденко Е.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Иващенко О.А. не возражала против заявленного подсудимым Демиденко Е.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 так же не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется ее письменное заявление (л.д. 123).

Выслушав стороны, суд считает, что заявленное Демиденко Е.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Демиденко Е.П. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд, считает обвинение, предъявленное Демиденко Е.П., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Демиденко Е.П. квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

<данные изъяты>

Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Демиденко Е.П. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний и состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от               07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

<данные изъяты>

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Демиденко Е.П. суд не находит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демиденко Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Демиденко Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Демиденко Е.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические вещества и спиртные напитки, находится дома в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения осужденному Демиденко Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья: