ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск 5 сентября 2011 г. Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А., при секретаре Бесчастной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А., защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 101, подсудимой Гришевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-223/2011 по обвинению Гришевой Т.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Гришева Т.В., находясь на рынке «Сосновый» пос. Гидростроитель г. Братска, увидела, как ранее незнакомая ей ФИО3 расплатилась за покупку, положила свой кошелёк в сумку, которую не закрыла полностью. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Гришева Т.В., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к ФИО3 сзади и из сумки, которая находилась рядом с ФИО3 из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО3 кошелёк, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причина потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гришева Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Гришева Т.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, Гришева Т.В., зайдя в помещение офиса «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, увидела, что на подоконнике выставочного образца окна находится женская сумка. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Гришева Т.В., убедившись, что находящиеся в помещении офиса люди заняты, и за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую ФИО4 женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка, стоимостью <данные изъяты> рублей, веер, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, страховое пенсионное удостоверение, полис медицинского страхования, пенсионное удостоверение, удостоверение отличника здравоохранения, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гришева Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Гришева Т.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11.40 часов Гришева Т.В., зайдя в парикмахерскую «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, увидела, что на стуле слева от входа в парикмахерскую, находится женская сумка. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Гришева Т.В., убедившись, что находящиеся в помещении парикмахерской люди заняты, и за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую ФИО2 женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: комплект из двух ключей, счет об оплате за коммунальные услуги, документы на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, страховое пенсионное свидетельство, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гришева Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Гришева Т.В., своими действиями совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07.45 часов, Гришева Т.В., находясь около кабинета № поликлиники МУЗ ГБ № по <адрес>, увидела, что ранее незнакомая ей ФИО5 зашла в кабинет №, при этом свою женскую сумку оставила на лавке под одеждой. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Гришева Т.В. села на лавку, где до этого находилась ФИО5 и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую ФИО5 женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: помада, карандаш для губ, тени, 100 грамм конфет, документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гришева Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Гришева Т.В., своими действиями совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Гришева Т.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Харитоновой О.А., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ни государственный обвинитель Иващенко О.А., ни потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ни адвокат Харитонова О.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гришева Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия Гришевой Т.В. необходимо правильно квалифицировать следующим образом: - по хищению имущества ФИО10 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; - по хищению имущества ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; - по хищению имущества ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; - по хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, имеет двух несовершеннолетних детей 1995 и 2006 г.р., ранее судима. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Гришевой Т.В. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей 1995 и 2006 г.р. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. <данные изъяты> Оснований для назначения Гришевой Т.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит. Суд считает возможным не назначать подсудимой Гришевой Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Гришеву Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Гришевой Т.В. наказание в три года лишения свободы без ограничения свободы. <данные изъяты> Срок отбывания наказания исчислять с 5 сентября 2011 года. Меру пресечения Гришевой Т.В., по настоящему уголовному делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденной Гришевой Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А.Пережогин <данные изъяты>