ПРИГОВОР по у/д № 1-413/2011



П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

г. Братск                  07 октября 2011 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 748,

подсудимой Денисовой Т.А.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Янкович П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-413/2011 в отношении:

Денисовой Т.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

      УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Денисова Т.А., находясь во дворе <адрес>, распивала спиртное со своим сожителем ФИО6 Во время распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, между Денисовой Т.А. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Денисова Т.А., имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, взяла на столе под навесом кухонный нож, и данным ножом умышленно нанесла ФИО6 один удар в спину.

Своими преступными действиями Денисова Т.А. причинила потерпевшему ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева по около позвоночной линии на уровне 6 грудного позвонка, проникающего в плевральную полость с повреждением нижней доли легкого, гемопневмоторакса, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Денисова Т.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корнев В.С. не возражал против заявленного подсудимой Денисовой Т.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Денисовой Т.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Денисовой Т.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Денисовой Т.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисовой Т.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что потерпевший ФИО6 в судебном заседании не настаивал на назначении наказания Денисовой Т.А., связанного с лишением свободы, так как простил её.

            <данные изъяты>

           Оснований для назначения наказания Денисовой Т.А. с применением ст.ст. 62, 64 УК Российской Федерации суд не находит.

В ходе предварительного расследования прокурором Падунского района г. Братска в интересах МУЗ «Городская Больница № 2» ОАО Страховая компания «СОГАЗ-Мед» заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение соответственно на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты>), который на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению, поскольку данный ущерб причинен в результате умышленных виновных действий подсудимого, признавшей в суде данный иск.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в соответствии с санкцией закона в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Денисовой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Денисову Т.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки, не посещать места их употребления, трудоустроиться.

           Меру пресечения Денисовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный прокурором Падунского района г. Братска в интересах МУЗ «Городская Больница № 2» и ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» удовлетворить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденной, что она вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья: