ПРИГОВОР по у/д № 1-410/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                                                  4 октября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Носова А.И.,

защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение №1113 и ордер №732,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-410/2011 в отношении

Носова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Носов А.И. в г.Братске совершил умышленное тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-30 час. до 01-45 час. ФИО5 и Носов А.И. находились у себя дома по адресу: <адрес>, где Носов А.И. распивал спиртные напитки. Между ФИО5 и Носовым А.И. в вышеуказанный период времени, произошла словесная ссора, в ходе которой Носов П.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил умышленно причинить ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Во исполнение своих преступных намерений, Носов А.И. в вышеуказанный период времени, находясь на кухне по вышеуказанному адресу, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, обладающим колюще-режущие свойством, который взял с кухонного стола вышеуказанной квартиры, умышленно нанёс ФИО5 данным ножом один удар в жизненно важную часть тела человека - брюшную полость, в результате чего причинил ФИО5 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота слева, без повреждения внутренних органов, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Носов А.И. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Носова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Носов А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Носова А.И. будет лишение свободы, назначенное с учётом требований ч.1 ст.62 УК Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судимого, признавшего свою вину, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Носова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Носову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осуждённого Носова А.И. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осуждённого Носова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

             Председательствующий: