П Р И Г О В О Р г.Братск 4 октября 2011 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А., при секретаре Воробчук И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С., подсудимых Королева С.А., Гарбузова В.И. и Ганюшкина М.Г., защитников Красноярова Д.Н., Харитоновой О.А., Юдина В.В., представивших удостоверения №№ 1257, 1113, 947 и ордера №№ 729, 730, 784, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-402/2011 в отношении Королева С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, Гарбузова В.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, Ганюшкина М.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимые Королев С.А., Гарбузов В.И. и Ганюшкин М.Г. в г.Братске совершили умышленное тяжкое преступление - кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах. В период времени с 17-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 09-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Королев С.А., Ганюшкин М.Г. и Гарбузов В.И. пришли по адресу: <адрес>, к ранее знакомым ФИО8, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спали, закрывшись в своём доме. Обнаружив, что хозяева дома - ФИО8 крепко спят и двери им не открывают, у Ганюшкина М.Г. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в доме ФИО8, с незаконным проникновением в жилище. Во исполнение своих преступных намерений Ганюшкин М.Г. предложил Королеву С.А. и Гарбузову В.И. совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО8 из их дома. Королев С.А. и Гарбузов В.И., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, на предложение Ганюшкина М.Г. согласились, тем самым вступив между собой в предварительный сговор на совершение указанного преступления. После этого, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Королев С.А., Гарбузов В.И. и Ганюшкин М.Г., найденной во дворе дома неустановленной металлической палкой попытались по очереди взломать входную дверь <адрес>, однако сделать им этого не удалось. Не оставляя на этом своих преступных намерений, продолжая свои умышленные действия, направленные на достижение преступного результата, Ганюшкин М.Г., действуя совместно и согласованно с Королевым С.А. и Гарбузовым В.И. снял штапики, вытащил одно из стёкол веранды вышеуказанного дома, после чего протянул руку через образовавшийся проём и изнутри открыл входную дверь дома, через которую Королев С.А., Ганюшкин М.Г. и Гарбузов В.И. незаконно проникли в <адрес>. Находясь в доме по вышеуказанному адресу в вышеуказанный период времени, Королев С.А., Ганюшкин М.Г. и Гарбузов В.И., действуя совместно и согласованно друг с другом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом Королев С.А., Гарбузов В.И. и Ганюшкин М.Г. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО12 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Королев С.А., Гарбузов В.И. и Ганюшкин М.Г. распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Королев С.А., Гарбузов В.И. и Ганюшкин М.Г. с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств. От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшим ФИО12 представлено заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Королева С.А., Гарбузова В.И. и Ганюшкина М.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Причинённый потерпевшему ФИО12 ущерб, с учётом его материального положения, суд признаёт значительным. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания подсудимым суд также руководствуется Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК Российской Федерации», поскольку, хотя Королев С.А., Гарбузов В.И. и Ганюшкин М.Г. и обвиняются в совершении преступления до издания указанного закона, однако изменения, внесенные им в ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, смягчают наказание, в связи с чем данный закон имеет обратную силу. С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимых Королева С.А., Гарбузова В.И. и Ганюшкина М.Г. будет лишение свободы, назначенное с учётом положений ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, а в отношении Королева С.А. и Гарбузова В.И. также ст.68 УК Российской Федерации. <данные изъяты> Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Королева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Королеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осуждённого Королева С.А. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующих суток. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Гарбузова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Гарбузову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осуждённого Гарбузова В.И. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующих суток. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Ганюшкина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Ганюшкину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осуждённого Ганюшкина М.Г. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующих суток. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осуждённых Королева С.А., Гарбузова В.И. и Ганюшкина М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок. Председательствующий: