П Р И Г О В О Р г.Братск 27 сентября 2011 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А., при секретаре Воробчук И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корневой Д.С., подсудимого Бабкина И.Ю., защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение №1113 и ордер №780, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-397/2011 в отношении Бабкина И.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимый Бабкин И.Ю. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-00 час. до 20-25 час., более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Бабкин И.Ю. находился в <адрес>, где проживает грФИО6 с которым он совместно распивал спиртное. В ходе распития спиртного Бабкин И.Ю. увидел у ФИО6 сотовый телефон “SamsungSGHE 490”, которым последний пользовался. У Бабкина И.Ю. возник корыстный умысел, направленный на хищение этого сотового телефона путем обмана. Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, Бабкин И.Ю., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, под благовидным предлогом - позвонить, попросил у ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон “SamsungSGHE 490”, заведомо зная, что телефон владельцу не вернёт, таким образом обманув ФИО6, который, поверив Бабкину И.Ю., передал последнему свой сотовый телефон “SamsungSGHE 490”. Получив сотовый телефон ФИО6, Бабкин И.Ю., продолжая обманывать ФИО6, под вымышленным предлогом - позвонить, вышел из квартиры, таким образом похитив путем обмана принадлежащее ФИО6 имущество: сотовый телефон “SamsungSGHE 490” стоимостью <данные изъяты> рублей, в который была вставлена сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Бабкин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Бабкин И.Ю. с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.159 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшим ФИО6 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК Российской Федерации, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Бабкина И.Ю. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом положений ч.2 ст. 68 УК Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК Российской Федерации суд не усматривает. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Бабкина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Бабкину И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осуждённого Бабкина И.Ю. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осуждённого Бабкина И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок. Председательствующий: