ПРИГОВОР по у/д № 1-400/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск                  27 сентября 2011 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Братского транспортного прокурора Бабий А.В.,

защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № 1257 и ордер № 719,

подсудимого Белова А.А.,

при секретаре Янкович П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-400/2011 в отношении:

Белова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

      УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Белов А.А., умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрел два отрезка полиэтилена с наркотическим средством опий суммарным весом 1,53 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства. Данное наркотическое средство Белов А.А. поместил в левый карман своих спортивных брюк для дальнейшего хранения. После чего, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства опий весом 1,53 гр. в крупном размере, Белов А.А., храня при себе в левом кармане своих спортивных брюк данное наркотическое средство, пришел на вокзал ст. Гидростроитель ВСЖД г.Братска, где в 8.00 часов был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛПМ на ст. Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство опий весом 1,53 гр.

В судебном заседании подсудимый Белов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бабий А.В. не возражала против заявленного подсудимым Беловым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Беловым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Белову А.А., подтверждающимся собранными в ходе дознания доказательствами, а действия Белова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

<данные изъяты>

При назначении наказания Белову А.А. суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Белова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белову А.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Белова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья: