ПРИГОВОР по у/д № 1-418/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                                                  20 октября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,

подсудимого Чернявского К.А.,

защитника Чернышева А.А., представившего удостоверение № 880 и ордер № 116,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-418/2011 в отношении

Чернявского К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации каждое,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чернявский К.А. в г.Братске совершил два умышленных тяжких преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-24 час. Чернявский К.А., находясь возле первого подъезда дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно и умышленно сбыл путём продажи наркотическое средство - гашиш, весом 0,23 грамма, сотруднику милиции ФИО6, проводившему проверочную закупку наркотических средств. Однако Чернявский К.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при проведении личного досмотра ФИО6 после проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17-57 час. Чернявский К.А., находясь возле первого подъезда дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно и умышленно сбыл путём продажи наркотическое средство - гашиш, весом 0,14 грамма, сотруднику милиции ФИО6, проводившему проверочную закупку наркотических средств. Однако Чернявский К.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при проведении личного досмотра ФИО6 после проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Чернявский К.А. с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил во время ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30 УК Российской Федерации и ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30 УК Российской Федерации и ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

<данные изъяты>

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей УК Российской Федерации, по которым он признан виновным, с учётом требований ч.3 ст.66 УК Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, а также с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

<данные изъяты>

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Чернявского К.А. будет наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.73, 62, 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.б ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая Чернявскому К.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Чернявского К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона:

- по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации - четыре года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации - четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Чернявскому К.А. определить четыре года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания осуждённому Чернявскому К.А. исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания осуждённого под стражей с 27 июля 2011 года по 29 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Чернявского К.А. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

             Председательствующий: Н.А.Малмыгина