ПРИГОВОР по у/д № 1-416/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                                                    4 октября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,

подсудимой Пьянковой О.Н.,

защитника Харитоновой ОА, представившей удостоверение №1113 и ордер № 729,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-416/2011 в отношении

Пьянковой О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

у с т а н о в и л :

Подсудимая Пьянкова О.Н. в г.Братске совершила умышленное преступление средней тяжести - кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Пьянкова О.Н., находясь в автомобиле «Нисан Блюберд» гос.номер , расположенном около магазина «Сокиз» по <адрес>, воспользовавшись тем, что владелец данного автомобиля ФИО5 отсутствует, а на передней панели автомобиля находятся принадлежащие ФИО5 сотовый телефон “SonyEricssonK800i” и сотовый телефон “SonyEricssonW995”, решила совершить кражу данных сотовых телефонов. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Пьянкова О.Н., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила имущество ФИО5:

- сотовый телефон “SonyEricssonK800i” стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта «БВК», материальной ценности не представляющая,

- сотовый телефон “SonyEricssonW995”, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта «Мегафон», материальной ценности не представляющая,

а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб. После чего с похищенным имуществом Пьянкова О.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Пьянкова О.Н. с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшим ФИО5 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Пьянковой О.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшему ущерб, с учётом его материального положения, суд признаёт значительным.

<данные изъяты>

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, оказание содействия в розыске похищенного имущества.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой Пьянковой О.Н. будет лишение свободы, назначенное с учётом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая Пьянковой О.Н. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку в совокупность преступлений, за которые ей назначено наказание, входят преступления только небольшой и средней тяжести.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Пьянкову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона два года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г.Братска от 30 сентября 2011 года окончательно Пьянковой О.Н. к отбытию определить четыре года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда она должна следовать под конвоем.

Срок наказания Пьянковой О.Н. исчислять с 4 октября 2011 года.

<данные изъяты>

Меру пресечения Пьянковой О.Н. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации, а осуждённой, содержащаяся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

             Председательствующий: Н.А.Малмыгина