ПРИГОВОР по у/д № 1-439/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск                19 октября 2011 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,

защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Н.М., представившего удостоверение № 00970 и ордер № 619,

подсудимого Ситник А.В.,

при секретаре Янкович П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-439/11 в отношении:

Ситник А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

       УСТАНОВИЛ:

27 августа 2011 года в вечернее время, Ситник А.В., возле урны расположенной на автобусной остановке ДК «<данные изъяты>» по <адрес>, нашел полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством опий весом 1,48 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое умышленно незаконно присвоил себе без цели сбыта, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства. Данное наркотическое средство Ситник А.В. поместил в левый нижний карман своих спортивных брюк для дальнейшего хранения.

После чего, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства опий весом 1,48 гр. в крупном размере. Ситник А.В., храня при себе в левом нижнем кармане своих спортивных брюк данное наркотическое средство, 29 августа 2011 года пришел на вокзал ст. Гидростроитель ВСЖД г.Братска, где в 12 час. 05 мин. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОтП на ст. Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство опий весом 1,48гр.

В судебном заседании подсудимый Ситник А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Н.М. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Соколова А.В. не возражала против заявленного подсудимым Ситник А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Ситник А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Ситник А.В., подтверждающимся собранными в ходе дознания доказательствами, а действия Ситник А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситник А.В., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Ситник А.В. новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Ситник А.В. наказание в пределах санкции статьи уголовного закона в виде лишения свободы. Однако, суд считает возможным назначить Ситник А.В. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Ситник А.В. суд не находит.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Ситник А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ситник А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Ситник А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья: Е.В.Рудковская