ПРИГОВОР по у/д № 1-432/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                                                  25 октября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,

подсудимого Дубынина П.М.,

защитника Коротаева В.А., представившего удостоверение № 1644 и ордер № 136,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-432/2011 в отношении

Дубынина П.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дубынин П.М. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 09 сентября 2011 года до 15 часов 10 сентября 2011 года Дубынин П.М. находился в квартире <адрес>, где он зарегистрирован вместе со своей матерью ФИО6, но не проживает по указанному адресу, совместного хозяйства не ведёт, прав распоряжаться её имуществом не имеет. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Дубынин П.М. решил воспользоваться тем, что в указанной квартире кроме него никого нет, и тайно похитить из квартиры чужое имущество, принадлежащее ФИО6 Во исполнение своих преступных намерений, в период времени с 18 часов 09 сентября 2011 года до 15 часов 10 сентября 2011 года Дубынин П.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, взял в квартире по вышеуказанному адресу имущество, принадлежащее ФИО6, таким образом тайно похитив:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Дубынин П.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Дубынин П.М. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Дубынин П.М. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшей ФИО6 представлено заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшей ФИО6 ущерб, с учётом её материального положения, суд признаёт значительным.

<данные изъяты>.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Дубынина П.М. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст.ст.64, 62 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Дубынина П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Дубынину П.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осуждённого Дубынина П.М. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующих суток, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение трёх месяцев обратиться к врачу наркологу, и при наличии медицинских показаний - пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении осуждённого Дубынина П.М.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

             Председательствующий: Н.А.Малмыгина