П Р И Г О В О Р г.Братск 18 октября 2011 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А., при секретаре Воробчук И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С., подсудимого Тишкова К.А., защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение № 1113 и ордер № 757, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-431/2011 в отношении Тишкова К.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимый Тишков К.А. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - грабёж - при следующих обстоятельствах. 17 июля 2011 года около 15-00 часов Тишков К.А., находясь у калитки палисадника, расположенного во дворе дома <адрес>, подошёл к незнакомому ему ФИО6, у которого в заднем кармане брюк увидел сотовый телефон «NokiaN73», и у Тишкова К.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО6, но игнорируя данное обстоятельство, Тишков К.А. подошёл к ФИО6 сзади и выхватил из заднего кармана его брюк, таким образом открыто похитив, сотовый телефон «NokiaN73» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта, ценности не представляющая, принадлежащие ФИО6, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тишков К.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Тишков К.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшим ФИО6 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. <данные изъяты> Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в обнаружении похищенного имущества. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений. <данные изъяты> <данные изъяты> С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Тишкова К.А. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.2 ст.68 УК Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК Российской Федерации суд не усматривает. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Тишкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года 3 месяца лишения свободы. В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Тишкову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осуждённого Тишкова К.А. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию, а также пройти обследование у врача нарколога, а при наличии медицинских показаний, лечение от наркомании. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осуждённого Тишкова К.А. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок. Председательствующий: Н.А.Малмыгина