ПРИГОВОР по у/д № 1-455/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск             03 ноября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Харитоновой О.А., предоставившего удостоверение № 1113 и ордер № 870,

подсудимого Тишкова К.А.,

потерпевшего ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-455/2011 в отношении:

Тишкова К.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Тишков К.А., находясь в кухне дома , расположенного по <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на незаконное требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения и уничтожения чужого имущества, потребовал у ФИО4 передачи принадлежащего ему имущества: денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, высказывая при этом угрозу уничтожения и повреждения имущества, принадлежащего ФИО4 В подтверждении своих угроз Тишков К.А. взял с кухонного стола тарелку и кинул ее на пол, от чего тарелка разбилась. После чего, Тишков К.А. в продолжение осуществления своего преступного замысла вновь потребовал у ФИО4 передачи принадлежащего ему имущества: денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, высказывая при этом угрозы уничтожения имущества ФИО4, и в подтверждение своих угроз, взял стул, который с силой ударил об пол, от чего стул сломался, а ФИО4, воспринимая угрозы Тишкова К.А. реально и опасаясь их осуществления, поскольку Тишков К.А. высказывал свою неприязнь, был агрессивно настроен и в подтверждении своих угроз разбил его имущество: тарелку и стул, вышел из дома во двор. Однако, Тишков К.А. в продолжение осуществления своего преступного замысла последовал за ФИО4 во двор дома , расположенного по <адрес>, где продолжил требовать у ФИО4 передачи принадлежащего ему имущества: денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и в подтверждении своих угроз поднял с земли палку и с силой ударил ею по стеклу в окне вышеуказанного дома, от чего стекло разбилось. После чего, Тишков К.А. с места преступления скрылся, поскольку ФИО4 вызвал сотрудников полиции.

В судебном заседании подсудимый Тишков К.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранин А.Г., защитник подсудимого Тишкова К.А. - адвокат Харитонова О.А., потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного Тишковым К.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Тишковым К.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Тишковым К.А. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Тишкову К.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Тишкова К.А. правильно квалифицированными по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества.

<данные изъяты>

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Тишкову К.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Тишков К.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Тишкову К.А. наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Тишкова К.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Тишкову К.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние,суд считает возможным применить в отношении Тишкова К.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительный вид наказания - штраф - суд считает возможным в отношении Тишкова К.А. не применять виду нецелесообразности.

Оснований для применения в отношении Тишкова К.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                            ПРИГОВОРИЛ:

Тишкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Тишкову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Тишкову К.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Тишкову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Тишкова К.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: И.В.Дорошенко

<данные изъяты>