П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 30 ноября 2011 г. г. Братск Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Балабкиной А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 811 от 26.09.2011 г., потерпевшей ФИО1, подсудимого Максимова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-493/2011 в отношении: Максимова Н.Н., рождённого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 54 минут 23 сентября 2011 года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Максимов Н.Н. находился по адресу <адрес> гостях у своих знакомых ФИО1 и ФИО2 Увидев в прихожей указанной квартиры, включённый в сетевой фильтр на подзарядку сотовый телефон «SamsungGT-S 5250», принадлежащий ФИО1, у Максимова Н.Н. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, понимая, что указанное имущество чужое и ему не принадлежит, Максимов Н.Н. воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, а ФИО1 и ФИО2 находятся в других комнатах, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, находясь по указанному адресу в вышеуказанный период времени, действуя умышленно, подошёл к сетевому фильтру, отключил от зарядного устройства и тайно похитил сотовый телефон «SamsungGT-S 5250», с сим-картой «Билайн» и картой памяти на 2 Гб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 После этого Максимов Н.Н., с похищенным имуществом с места совершение преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Максимов Н.Н. распорядился по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Максимова Н.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил имущество ФИО1, причинив последней значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Максимов Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Сурковой В.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Гранин А.Г. , потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым Максимовым Н.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Максимов Н.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранин А.Г. и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Максимов Н.Н. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, причиненный потерпевшей ущерб возмещен, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции об общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы без ограничения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении наказания подсудимому суд не применяет правила ст. 62 УК РФ поскольку в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Максимова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Максимова Н.Н. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток. Меру пресечения осужденному Максимову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Бузинин В.П.