ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск 29 ноября 2011 г. Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А., при секретаре Бесчастной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С., защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 942, подсудимого Федотова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-487/2011 по обвинению Федотова И.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: В период времени с 18 часов 00 минут 21 августа 2011 года до 08 часов 00 минут 22 августа 2011 года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Федотов И.А. находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где проживает с матерью ФИО1 Увидев в кухне в полиэтиленовом пакете сотовый телефон «SAMSUNGGT-E1080i», сотовый телефон «NOKIA 6085» и наушники, принадлежащие ФИО2, у Федотова И.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Во исполнение своих преступных намерений, понимая, что указанное имущество чужое и не принадлежит ни ему, ни его матери, Федотов И.А. воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, а его мать - ФИО1 спит, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, находясь по указанному адресу, в вышеуказанный период времени, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: - сотовый телефон «SAMSUNGGT-E1080i», стоимостью <данные изъяты> рублей, в который была вставлена сим-карта «Мегафон», ценности не представляющая; - сотовый телефон «NOKIA 6085», стоимостью <данные изъяты> рублей, в который была вставлена сим-карта «Байкалвестком», ценности не представляющая; - наушники, стоимостью <данные изъяты> рублей, - полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий. После этого Федотов И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Федотов И.А. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Федотов И.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Федотов И.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Юдиным В.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Ни государственный обвинитель Корнев В.С., ни потерпевшая ФИО2, ни адвокат Юдин В.В. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия Федотова И.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает Федотова И.А. вменяемым, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учёте у психиатра он не состоит. Сам Федотов И.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Федотова И.А. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил полностью, характеризуется положительно, ранее судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Федотовым И.А. своей вины, раскаянье в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Федотова И.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Федотову И.А. наказание условным. Суд считает возможным не назначать Федотову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Федотова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Федотову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Федотова И.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток. Меру пресечения Федотову И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пережогин Н.А.